Как приятно вернуться вечером после работы домой, где чисто и уютно, все вещи лежат на своих местах, а из кухни доносится запах свежеприготовленного ужина. Остаётся только облачиться в более удобную домашнюю одежду, вымыть руки и отправиться за стол.

Хорошо поужинав, можно просто отдохнуть или заняться любимым делом. О такой жизни, наверное, мечтает каждый. Однако нет ничего не возможного. Можно просто нанять домработницу, и часть проблем по ведению домашнего хозяйства будет решена.

Кадровые агентства домашнего персонала оказывают услуги по подбору и профессиональной подготовке людей для работы в доме согласно требованиям работодателя. Работник агентства смотрит на соискателя глазами работодателя, и на основании этого производит отбор подходящих кандидатов. Что же важно для работодателя?

На первое место выходят профессиональная подготовка, опыт работы и умение служить интересам чужого дома и семьи. Ведь содержание дома в чистоте и уход за VIP гардеробом требуют определённых знаний и навыков. А для того чтобы работать няней сегодня, предыдущий опыт работы в семьях и добропорядочность являются недостаточными условиями. Всё чаще можно встретить объявление: «Ищу няню с педагогическим образованием и владеющей современными методиками развития детей».

Бесспорно, опыт работы является весомым аргументом при устройстве на работу. Из двух кандидатов с одинаковым уровнем профессиональной подготовки выберут того, у кого есть опыт работы. Потому что такие работники вызывают больше доверия, чем те, которые никогда не работали. Однако работники с опытом требуют и большую зарплату, и при этом могут не выказывать большого рвения к работе. Мало того, они уже привыкли работать определённым образом и могут просто не слышать новых хозяев, а в некоторых случаях даже поучать, что весьма не позволительно со стороны прислуги. Конечно, все люди разные, и каждый воспринимает ситуацию по-своему. При выборе работника в дом не стоит ориентироваться только на опыт работы. Лучше отдать предпочтение его профессионализму, желанию работать, личным характеристикам и умению адаптироваться к укладу жизни в чужом доме.

Немаловажным фактором при приёме на работу является и психологическая совместимость, поэтому квалифицированные агентства проводят специальное тестирование, по итогам которого выявляют подходящего претендента.

Новым специалистам агентства оказывают помощь в адаптации к работе в чужом доме, проводя обучение, семинары и курируя своих сотрудников.
Агентства домашнего персонала тщательно проверяют информацию, предоставленную соискателями, готовят специалистов согласно требованиям современного рынка и предоставляют работников, соответствующих запросам работодателя. Поэтому, чтоб найти горничную, подходящую именно Вам, обратитесь за помощью в кадровые агентства домашнего персонала.