С каждым днём профессия домработницы становится более востребованной. Всё чаще можно встретить объявление: «Ищу домработницу».

 ищу домработницуСегодня услугами домработницы пользуются не только очень богатые люди, но и любая семья со средним достатком всё чаще и чаще публикует объявление "ищу домработницу". По идее ничего сложного в работе помощницы по хозяйству нет. Каждый умеет стирать и убирать. Однако у этой профессии есть свои нюансы.

Чем богаче дом, в который ищут домашний персонал, тем новее и дороже в нём техника, требующая более высокого уровня подготовки. А дизайнерская одежда в гардеробе хозяев часто требует особого ухода, который может обеспечить специально обученная домработница с навыками ухода за VIP гардеробом. Такая работа оплачивается недёшево, но и требования к работникам предъявляются немалые. В случае порчи вещей хозяева удерживают их стоимость с нерадивого работника.

Следующий момент - это тот факт, что домработница становится невольным свидетелем всего того, что происходит в доме хозяев. Поэтому каждая семья заинтересована принять на работу глубоко порядочного человека, который не будет выносить сор из избы.

Ещё одна проблема в работе домашнего персонала - это психологическая. Домработница – это человек, который занимается обустройством быта других людей, то есть прислуживает им. Человеку с высшим образованием очень сложно осознать то, что работа в качестве домашнего персонала является такой же работой, как и любая другая. Однако экономический фактор и целесообразность чаще всего усмиряют гордыню и одерживают верх.

Ищете домработницу?

Бывает и так, что домработница, устроившись на работу, в стремлении установить дружеские отношения с хозяйкой, болтает с ней о погоде и личных делах. Скорое увольнение такой работницы вызывает её искреннее удивление. Ведь она хотела всего лишь быть приятной. Когда ищут домработницу, то от неё ждут, прежде всего, быстрой и качественной уборки, приготовления вкусной пищи, а не разговоров по душам. Конечно, не следует перегибать палку – лучше быть вежливой и приветливой, а разговоры с хозяевами должны носить деловой характер.

Избежать таких проблем при устройстве на работу можно только в том случае, если пройти специальное обучение. Агентства по подбору домашнего персонала занимаются профессиональной подготовкой кадров. В курс обучения входят такие дисциплины, как этикет домашнего персонала, правила поведения в чужой семье, уход за домом, уход за VIP гардеробом, обучение навыкам обращения с бытовой техникой и химией, а также тренинги по адаптации к работе в чужой семье. Конечно, профессиональное обучение требует определённых вложений. Однако такие затраты обеспечат в будущем достойный доход.

Агентства по подбору домашнего персонала оказывают содействие в трудоустройстве подготовленных ими кадров, и несёт за них ответственность перед работодателями.