Помощница по хозяйству, у нас только проверенные сотрудники. Прием на работу домашних работников, – это всегда волнение и доля риска. Работодатель желает видеть в своем доме только лучших работников и боится ошибиться в выборе. КЦ "Домхелпер" вам поможет.

Помощница по хозяйствуВ наше время довольно легко найти помощницу по хозяйству, нанять няню, горничную, повара, садовника, гувернантку или других помощников. Вопрос состоит лишь в добропорядочности и ответственности нанимаемых людей.

Именно на последних двух качествах базируются правила поведения домашнего персонала. Что включают в себя данные правила?

Прежде всего, хороший помощник по хозяйству – компетентный работник. Каждый из помощников по хозяйству, будь то: няня, гувернантка, домработница или повар - должен знать свои функциональные обязанности и уметь справляться с ними качественно и быстро. Именно потому, при приеме на работу работодатель может задавать претендентам наводящие вопросы.

Допустим, помощница по хозяйству должна быть готова рассказать о последовательности уборки или правилах ухода за гардеробом, няню могут спросить об оптимальной температуре купания малыша или распорядке дня детей.

Одним из основных правил поведения домашнего персонала является соблюдение субординации. Работа помощницы по хозяйству, горничной и прочих помощников не терпит фамильярности. Стоит быть сдержанным как в словах, так и в действиях. Помните, хозяева дома – это работодатели, которые могут сделать замечание, выговор или даже уволить своего подчиненного.

Помощница по хозяйству

Умение хранить чужие тайны – важная черта любого помощника по хозяйству. Домашний персонал – это люди, которые в силу своих функциональных обязанностей знают о частной жизни работодателей довольно много. У каждой семьи есть секреты, которые посторонним знать нежелательно и домашние работники не имеют права их раскрывать. Также стоит помнить, что проявление любопытства – это не только признак плохого воспитания, но и грубая профессиональная ошибка.

Необходимо беречь свою репутацию не только как компетентного работника, но и честного человека. Уважение заработать очень сложно, но притом очень  легко потерять. Прежде, чем найти и нанять помощницу по хозяйству, работодатель может, что называется, навести справки о моральном облике нанимаемого сотрудника. Так, для няни и гувернантки, например, не приемлемым является наличие вредных привычек. Существует черный список домашнего персонала, куда могут попасть недобросовестные работники. Для таких людей двери в любой дом, где ищут домашнего работника, закрыты.

Для тех, кто желает не ошибиться в выборе помощницы по хозяйству, существуют агентства по подбору домашнего персонала, которые обучают своих сотрудников всем нормам и правилам поведения.