Работодатель хочет найти добросовестного и хорошего работника, которому можно доверить заботу о своём доме и своих близких. А соискатель хочет найти хорошо оплачиваемую работу с нормальными условиями труда.

Подбор домашнего персонала является важным мероприятием, как для работодателя, так и соискателя. Каждый хочет защитить себя от мошенничества и обмана.

Требуется няня

Требуется няняИ тут, когда требуется няня, вполне естественным является желание родителей нанять няню, которой они смогут доверить заботу о своём малыше. Обычно присмотреть за своими детьми просят кого-нибудь из родственников или хорошо знакомых людей. Но когда требуется няня, не всегда могут помочь близкие, да и не каждый может найти общий язык с малышом. Другое дело – работа профессиональной няня или воспитателя, которые имеют профильное образование, достаточный опыт работы и рекомендации.

Однако если Вы решили самостоятельно найти няню, то вероятность привести в дом недобросовестного работника гораздо выше. Предоставленные документы могут оказаться липовыми, а проверить их нет возможности. По-другому обстоит дело, когда подбором домашнего персонала занимаются квалифицированные работники кадрового агентства, которые не только тщательно проверяют документы, но и помогают претендентам приобрести необходимые знания.

Агентство по подбору домашнего персонала – это то место, где встречаются работодатель и соискатель. Как правило, из 100 заполнивших анкету соискателей в базу данных агентства попадают только 30 соискателей. Сразу же отсеиваются случайные и вызвавшие сомнение своим внешним видом и поведением люди. Многие агентства проверяют рекомендации, делая звонок по телефону или по другим каналам, и просят принести необходимые справки. Некоторые агентства имеют возможность проверить информацию о соискателе через МВД.

Агентство занимается подбором домашнего персонала и имеет обширную базу соответствующих соискателей на вакансии домашнего персонала. Обратившись сюда, всегда можно ознакомиться с резюме домработницы, няни или гувернантки. Так происходит первое заочное знакомство с будущим работником. Среди всего числа претендентов на вакансию однозначно найдутся такие, с которыми захочется встретиться лично. Каждый кандидат обязан пройти собеседование, после которого сможет занять желаемую вакансию.

Работа няни ребёнку

Если Вы приняли на работу в дом няню, пользуясь рекомендациями кадрового центра домашнего персонала, и через некоторое время Вас что-то стало не устраивать в нём, то на протяжении действия договора агентство предоставляет замену. Поэтому договора между работодателем и кадровым агентством о предоставлении услуг заключаются на определённый срок. Это служит своего рода гарантией.

При подборе домашнего персонала в Москве кадровое агентство предлагает работодателю несколько претендентов, и он решает сам, кого из них взять к себе на работу. Любой работник – это живой человек, у которого может измениться жизненная ситуация. На момент знакомства с работодателем у него документы в порядке, и всё хорошо в семье и со здоровьем. Но когда появляются проблемы в жизни, то вполне уравновешенный человек может начать вести себя неадекватно. Нанятый Вами работник – это уже Ваш сотрудник, и агентство за его поведение уже ответственности не несёт.