На сегодняшний день работа домработницы и работа горничной очень востребованы. Современный ритм жизни и желание комфорта способствуют возрастанию спроса на эти профессии. В чем же различия профессии и работы горничной от работы домработницы?

Зачастую эти понятия не различают не только работодатели, но и некоторые соискатели. Между тем, отличия есть и они довольно значительные.

Работа горничной.

Домработница в квартируПрежде всего, горничная – это технический работник гостиницы, поддерживающий чистоту и порядок в номерах. Круг обязанностей для этой профессии может быть различным и зависит, главным образом, от уровня гостиницы. Стандартными требованиям к данному персоналу являются уборка, пополнение запасов еды, предметов личной гигиены и бытовой химии в номере.

Горничная также может быть VIP прислугой в богатой семье. В этом случае от работы домработницы ее отличает приближенность к хозяевам, уборка только личных комнат и отсутствие кухонных обязанностей. Кроме того, такой элитный персонал может принимать звонки и заниматься оформлением помещений.

Отдельного разговора заслуживает работа горничной по уходу за VIP гардеробом. Такая профессия требует отличного знания современных моющих средств и методов очистки различных тканей. Домработнице в квартиру необходимо производить деликатную ручную стирку и глажку одежды, сохранять в чистоте обувь и развешивать вещи по сезону. Естественно, что к горничной по уходу за VIP гардеробом предъявляются особые требования, ведь она должна быть настоящим специалистом с опытом и определенными навыками.

Работа домработницы.

Работа домработницы может иметь более широкий перечень обязанностей. Помимо уборки жилья, стирки вещей и смены постельных принадлежностей, такая работница зачастую занимается приготовлением пищи. Кроме того, домработница часто выполняет различные поручения, связанные с выгулом домашних питомцев, ухаживанием за декоративными растениями, оплатой счетов, закупкой еды и бытовой химии. Обычно, услуги домработницы оцениваются несколько выше, нежели горничной из-за наличия дополнительных задач.

Понимая отличия между работой горничной и работой домработницы, работодатель сможет выбрать именно тот персонал, который ему действительно необходим на данный момент. Если нужен профессиональный уход за одеждой и обувью, стоит нанять горничную по уходу за VIP гардеробом. Если требуются клининговые услуги наряду с приготовлением пищи, следует выбирать домработницу. В любом случае, качественные услуги домашнего персонала способны значительно облегчить жизнь современного человека, создавая в жилище прекрасную атмосферу чистоты и уюта.