Агентство по подбору домашнего персонала «Домхелпер» работает в Москве и области уже более 15 лет. За эти годы мы помогли сотням семей найти свой персонал для работы в доме. Наши клиенты оставили об агентстве немало положительных отзывов и тёплых слов благодарности.

Агентство по подбору домашнего персонала

Наши специалисты подберут для вас любой домашний персонал – няня, домработница, личный водитель, гувернантка, семейная пара и другие. За долгие годы агентство сформировало обширную базу соискателей, подходящих практически под любые требования нанимателя. Мы максимально быстро выполняем даже самые сложные заказы наших клиентов, учитывая всё, от пожеланий к профессиональным требованиям и обязанностям, до пожеланий относительно физических данных и возраста.

Аккуратный дом – визитная карточка семьи. Если жилище не блестит от чистоты, то меркнет и эксклюзивный дизайн интерьера, и дорогая мебель. При этом работа по уборке самая энергетически затратная часть домашней работы, она требует постоянного внимания и почти бесконечного повторения одних и тех же действий. Конечно, можно посвятить себя только поддержанию чистоты и порядка, но на свете так много других более интересных, полезных и необходимых дел. Если у вас появится помощница по хозяйству, то проблема выполнения рутинной работы по мытью и чистке навсегда покинет вашу семью.

Помощница от агентства по подбору домашнего персонала

Современная домработница – это человек, который должен владеть умениями по работе со сложной бытовой техникой, понимать, как осуществлять чистку современных материалов в доме, будь то стены или напольное покрытие. Кроме того, помощница по хозяйству обязана правильно ухаживать за одеждой и обувью, с учетом всех рекомендаций по их чистке.

Итак, ваш запрос: «ищу домработницу», включает в себя только высокие требования к умениям, личностным качествам персонала, а безопасность дома для вас превыше всего. В таком случае, вам не обойтись без агентства по подбору домашнего персонала.

Обратившись к нам, вы получите гарантии, что вас не обманут, найдут домработницу с заявленными качествами и заключат честный договор. Кроме того, в агентстве всегда огромный выбор персонала, менеджер обязательно подберет то, что необходимо лично вам.

С помощью агентства по подбору домашнего персонала, определите для себя, какая прислуга вам нужна: на полный рабочий день, частичную занятость или вас устроят разовые услуги. Например, вакансии уборщицы подразумевают под собой очень широкий спектр предложений:

  • кому-то нужна простая уборка
  • кому-то полный цикл ухода, включающий в себя ежедневную влажную уборку и наведение порядка по всему дому.

Во избежание разногласий составьте правильный договор. Излагайте в нем четкие требования, побольше оперируйте цифрами. Например, опишите, сколько раз в неделю должна быть влажная уборка, как часто вытирать пыль, мыть окна, чистить серебро и так далее. Избегайте фраз «по мере загрязнения» или «по необходимости».
Очень часто прислуга и вы будете понимать эти «меры» по-разному, что приведет к взаимному непониманию и недовольству. Четко определите для себя, нужны ли дополнительные услуги и готовы ли вы за них доплачивать. Обязательно уточните, какие шкафы, полки, комнаты открывать нельзя. Это обеспечит вам и домработнице достаточный уровень комфорта и уверенности в том, что и как нужно делать.

Молодость или опыт, что выбрать?

Домашний персонал также оценивается с точки зрения необходимых для работы физических и психических данных.

  • Молодая няня или домработница более вынослива, лучше адаптируется к новым условиям жизни. При этом её интересы зачастую сосредоточены не столько на работе, сколько на личной жизни. Рассчитывать на такую работницу в смысле длительных перспектив не стоит.
  • Персонал, более старшего возраста, имеющий опыт, семью, достаточно взрослых детей в этом смысле более стабилен. Однако при этом, такой помощник быстрее утомляется, медленнее восстанавливает силы.Частая проблема опытного персонала: наличие собственных твердых установок на то или иное явление, которые он пытается привнести в жизнь семьи. На этой почве часто возникают конфликты, ведь такие установки часто не совпадают с семейными.

Наше агентство по подбору домашнего персонала серьезно подходит к выбору кандидата на вакансию. Собеседование, психологическое тестирование, анализ документов соискателя помогают сделать разумный выбор.

Но несмотря на общие закономерности, молодой персонал может зарекомендовать себя отлично, а опытный работник не подойти хозяевам дома по разным причинам. Поэтому оценивать личностные качества, профессионализм работы домашнего персонала, возраст и многое другое обязательно нужно в комплексе, и желательно при помощи профессионалов. В этом случае выбор будет разумным, а персонал радовать отличной работой.

Освобождаясь от постоянных дел по дому, вы сможете заняться тем, о чем давно мечтали. Теперь на это обязательно хватит времени!