На сегодняшний день услуги репетитора очень популярны. Качественное обучение и полноценное развитие ребенка – это существенный вклад в его успешное будущее. Поэтому к выбору специалиста следует отнестись серьезно.

Каковы критерии выбора репетитора? На что следует обратить особое внимание при выборе внеклассного учителя? Прежде, чем обращаться в агентства по подбору домашнего персонала, проанализируем основные требования к данному специалисту.

Основные критерии выбора репетитора.

Образование репетитора. Если требуется репетитор для младшего школьника, следует отдавать предпочтение только кандидатам с высшим педагогическим образованием. Помните, что к ребенку младшего школьного возраста требуется особенный, индивидуальный подход. Знать предмет могут многие, но далеко не каждый в состоянии доходчиво объяснить и заинтересовать ученика.

Опыт работы и наличие рекомендаций репетитора. Безусловно, учитель, имеющий практику, гораздо ценнее на рынке труда, нежели начинающий специалист. Однако не стоит полагаться только на имеющийся опыт. В услуги репетитора входит качественное обучение, а значит, подходящий кандидат должен найти индивидуальный подход к ребенку и заинтересовать его. Обратите внимание на психологическую совместимость, предложите учителю пообщаться с малышом еще до начала занятий. Иногда простого разговора достаточно, чтобы понять, насколько компетентен специалист в вопросах педагогики.

Специализация репетитора. Далеко не все внеклассные учителя могут работать с младшими школьниками. Поэтому, если требуется репетитор для ученика начальных классов, стоит обратить особое внимание на опыт специалиста. Если претендент на должность учителя никогда не работал с детьми данной возрастной группы, скорее всего, не стоит тратить время и деньги на сотрудничество с ним. Услуги репетитора нужны старшекласснику? Здесь все гораздо проще. В этом случае самое главное, чтобы специалист был грамотным, начитанным и компетентным в преподаваемой области.

Личные качества репетитора. Опишите идеального учителя для себя. Каков он? Скорее всего, наряду с профессиональными качествами, вы подчеркнете позитивные свойства характера. Безусловно, улыбка, приятный тембр голоса, доброжелательность и терпеливость учителя будут способствовать быстрому усвоению информации. Репетитор требуется для качественного обучения вашего ребенка, а значит, не стоит пренебрегать этим важным критерием выбора.