Опыт работы важен практически во всех сферах деятельности и работа домработницы, особенно в Москве, не исключение. Ведь с опытом вероятность совершения рабочих ошибок уменьшается в несколько раз. Заработная плата, кстати напрямую зависит от опытности и соответственно профессионализма. Стартовать конечно же придётся с невысокой зарплаты, но с чего-то, же начинать надо, чтобы расти дальше.

Работа домработницы в Москве

Работа домработницы в Москве

С практикой работы в разных семьях, домработница приобретает навыки  ухода за:

  • дорогостоящей мебелью из кожи и дерева;
  • декоративными растениями;
  • одеждой из изысканной ткани, требующими особенного ухода.

Конечно, на собеседованиях работодатель немало уделяет внимания рекомендациям от прежних нанимателей, ведь по ним он может судить, насколько соискательница подходит на должность домработницы. Большинство работодателей, предоставляющих работу домработницам в Москве, ставят к основным требованиям к кандидатам именно профессиональные умения.

Но, если же кому-то необходима домработница срочно и нет времени на длительные поиски, он может взять на испытательный срок неопытного работника с более низкой оплатой.

Обученная, профессионально подготовленная домработница легко сумеет подстроиться под график жизни всех жителей дома и распределить свои рабочие обязанности так, чтобы минимум пересекаться с членами семьи и никому не мешать. Также, со временем и опытом увеличивается и скорость выполнения работы,  опытная домработница, при необходимости, сможет срочно  подготовить дом к приему гостей. Правда, последнее зависит и от возраста работника, домработница должна быть физически подготовленной и выносливой.

Как найти работу домработницы

Возникает вопрос, откуда берутся навыки, если большая часть нанимателей подбирают именно опытный персонал? И как найти работу в Москве домработнице, не имеющей опыта работы в данной сфере?

Некоторые кадровые агентства по подбору персонала проводят курсы, на которых можно научиться пользоваться специальным оборудованием, химическими средствами, а также узнать особенности ухода за специфической поверхностью и тканями. Также, в таких агентствах проводят беседы с психологом, по результатам которого можно составить психологический портрет для кандидата на должность домработницы или другого домашнего работника. Благодаря таким агентствам наниматели могут найти работницу срочно и сэкономить время на длительных собеседованиях с обеих сторон.

Исходя из отзывов кадровиков, наниматель может трудоустроить подготовленного соискателя, даже если он не имеет навыков, в особенности если домработница срочно необходима.

Как и многие другие, работая в Москве домработница, помимо профессиональной компетенции, должна иметь еще и личные качества, нужные для работы в доме:

  • чистоплотность;
  • опрятность;
  • учтивость;
  • вежливость;
  • деликатность;
  • пунктуальность;
  • трудолюбие.

Эти качества, по мнению большинства работодателей важны для домработницы не меньше, чем опыт работы.