Какой домашний персонал лучше всего нанять для обслуживания загородного дома? Такое большое хозяйство требует обширных забот, а требования к персоналу очень разносторонни. Ведь частное поместье – это автономное хозяйство, где нужно следить за всеми коммуникациями, ухаживать за огромными площадями дома, а также за придомовой территорией, обслуживать жителей дома. А это, как правило, не только взрослые люди, но и дети, коме того, обычно есть и домашние животные. Какие же могут быть варианты? Это семейная пара с проживанием или отдельный персонал по разным специальностям: горничные, домработница, садовник, водитель, разнорабочие.

Семейная пара в дом с проживанием

Если осуществляется поиск семейной пары в загородный дом, то наниматель получает в двух людях – муже и жене – универсальный домашний персонал, который выполняет весь спектр работ в поместье. Плюс такого персонала в том, что он требует меньше финансовых вливаний, чем наличие в доме множества разнопланового персонала. Кроме того, супружеская пара имеет ряд психологических преимуществ. Они работают слаженно, не требуется дополнительных усилий, чтобы скоординировать их работу, супруги быстрее адаптируются к новым условиям, так как оказывают друг другу поддержку. Недостатком такого персонала может стать недостаточный уровень профессиональных знаний, так как, по сути, объять необъятное невозможно. Поэтому работодателю стоит в этом случае снизить уровень требований и понимать, что семейная пара с проживанием выполняет обслуживание дома, но вряд ли может владеть всеми навыками на самом высоком уровне.

Поиск семейной пары в загородный дом

Если наниматель предпочитает нанять хороших профессионалов для узконаправленных работ, то ему сразу стоит принять тот факт, кто его расходы возрастают в разы. Кроме этого, хозяину дома придется постоянно тратить время и усилия для координации деятельности домашнего персонала, контроля качества работы многочисленных работников. Да и не всегда загородный дом нуждается в полном объеме услуг того или иного персонала, а найм почасовых работников еще больше увеличивает расходы. Как оптимизировать труд бесчисленного домашнего персонала? Можно нанять управляющего, который станет помощником хозяину дома. Это, конечно, даст дополнительные расходы.

Как же эффективно решить проблему найма домашнего персонала в загородный дом? Если работодатель заинтересован в сокращении расходов и в минимизации рисков, то проще всего брать на работу семейную пару. А если необходим узкоспециализированный труд, то нанимать домашний персонал, например, на почасовую занятость.