Наверное, ни к какому другому домашнему персоналу не предъявляется столько требований, как к няне для ребенка. Это и понятно, ведь персонал, помогающий присматривать, воспитывать, обучать малыша, отвечает за его жизнь и душевное благополучие. Как не ошибиться в выборе, как найти няню, которая будет воплощением всего самого профессионального, честного, хорошего, что может быть в домашнем персонале? Для этого необходимо правильно организовать поиск и подбор няни.

Найти няню для ребенка 

В первую очередь, не стоит рисковать, желательно найти няню с помощью специализированного агентства по подбору домашнего персонала. Только там есть возможность тщательно проверить соискателей на должность, предоставить нанимателю на выбор несколько нянь. На собеседовании персонал агентства поможет так построить разговор, чтобы кандидат раскрыл все свои профессиональные и личные качества.

Найти няню для ребенка просто?

Нужно ли образование няне? Обязательно. В современном мире няня для ребенка - это не просто помощник, который присматривает за ребенком, она осуществляет множество других функций. Для младенца подойдет няня с медицинским образованием, она будет следить за его здоровьем, физическим и психическим развитием. Дошкольнику лучше найти няню с педагогическим образованием, она не только будет следить за безопасностью ребенка, соблюдать режим дня, но и организовывать занятия, дидактические и развивающие игры. Для любого специалиста также важен опыт работы с детьми.

Стандартный набор качеств и умений, конечно же, важен для няни. Однако не стоит зацикливаться только на образовании, рекомендациях и количестве пройденных курсов у домашнего персонала. Следует помнить о том, что няня должна подойти ребенку и семье по личным качествам, мировоззрению, характеру, манере поведения. Может случиться так, что самая опытная и профессиональная няня не сможет стать другом для ребенка в силу каких-то обстоятельств или черт личности. Поэтому родителям не стоит спешить, и обязательно организовать пробные дни, в которые няня, ребенок и родитель смогут присмотреться друг к другу, познакомиться, лучше понять требования, потребности и желания всех сторон.

Даже соблюдая все рекомендации, описанные выше, не всегда удается найти такую няню для ребенка, которая всегда будет хорошо исполнять свои обязанности. Оставляя няню и ребенка наедине, позаботьтесь о безопасности малыша, пока вы не будете точно уверены в том, что персонал ведет себя соответствующим образом. В этом случае помогает видеонаблюдение, также полезно появляться дома без предупреждения внеурочное время. В период адаптации следует присмотреться к ребенку, насколько изменилось его общее состояние, настроение, физические данные. Это поможет избежать некачественного выполнения няней своих обязанностей.