Опыт работы домашнего персонала - важный аспект, если вы ищете повара или гувернантку, вам требуется домработница или нужна няня с проживанием. Пускать чужих людей в свой дом в принципе тяжело, а если у этих людей нет рекомендательных писем с прошлой работы — особенно.

Вы не можете проверить компетентность кандидата никак иначе, кроме как поговорив с ним. Собеседование может помочь вам, а может и сыграть с вами злую шутку. Однако не стоит относиться к отсутствию опыта работы помощницы по хозяйству только негативно, ведь у этого факта есть как отрицательная, так и положительная стороны.

На рынке вакансий домашнего персонала в интернете очень много резюме, в которых соискатели указывают отсутствие опыта работы. Вы имеете полное право сразу списать таких кандидатов со счетов, но вполне вероятно вы совершите ошибку и потеряете достойного работника. Гувернантка или няня без опыта работы в семье, возможно, имеет хорошее образование и достойный базис теоретических знаний, тем самым вы наймете профессионала, но с более низким окладом. А ради хорошей рекомендации домашний персонал будет лучше трудится и с повышенным вниманием относится к своим обязанностям.

Тем не менее не стоит забывать, что в отсутствии опыта есть и свои минусы. Например, отсутствие нужного уровня образования у няни или гувернантки, таких как педагогика и навыки психологического развития. Или отсутствие должного опыта у повара, который не сможет с непривычки справляться с большим объемом работ, или у домработницы, которая не сможет правильно ухаживать за vip-гардеробом и антикварной мебелью. Также камнем преткновения станет отсутствие у кандидата способностей к его работе - возможно, выбранная вами няня просто не создана для работы с детьми, а повар не имеет чутья для создания потрясающих блюд одним движением руки.

Вакансии домашнего персонала.

Отличной возможность проверить работу помощника по хозяйству станет нанять его на неполный рабочий день, так сказать присмотреться и понять, устраиваете ли вы друг друга. Такую процедуру можно назвать своеобразным испытательным сроком, по успешному итогу которого работник будет переведен на полный рабочий день или на проживание с семьей.

Агентства по подбору домашнего персонала также часто предлагают своим клиентам кандидатов без опыта работы. Разница состоит в том, что перед тем, как отправить няню, повара, гувернантку или домработницу без опыта работы в семью, сотрудники агентства проводят тщательное интервьюирование, чтобы выявить преимущества и недостатки. Некоторые агентства отправляют таких подающих надежды соискателей на повышение квалификации, чтобы в конечном итоге вы получили достойный домашний персонал.