Достаточно часто родители новорожденных и маленьких детей в объявлениях пишут «Ищу няню с проживанием». Соискателей в таких случаях волнует один и тот же вопрос: будут ли выходные и время отдыха, ведь работать с ребенком, особенно если он еще очень маленький, достаточно сложно.

Няня с проживанием

Няня без проживания в данном случае имеет явное преимущество, поскольку у нее есть и выходные, и свободное личное время. Есть возможность отдохнуть от ребенка, а это значит, что на работу она возвращается с новыми силами и в хорошем настроении.

В связи с этим женщины часто спрашивают, стоит ли устраиваться на работу к тем, кто ищет няню к ребёнку с проживанием? Есть ли в этом выгода, какие будут преимущества и недостатки?

Условия работы няни с проживанием - как главный фактор

Устраиваясь няней к ребенку на условиях проживания, работодателям следует задать несколько важных вопросов:

  • Сколько рабочих часов в неделю будет занимать работа няни?
  • Как будет организован ее отдых?
  • Полагаются ли ей выходные?
  • Будет ли у няни замена (подмена)?
  • Каким образом няня может совмещать личную жизнь с работой (когда встречаться с родственниками, решать личные вопросы и т.п.)?

Если уход за ребенком нужен круглосуточный и без выходных, такие условия работы подойдут разве что одиноким женщинам, не обремененным семьей, не имеющим ни детей, ни мужа. При этом стоит понимать, что на своих родителей тоже времени не будет. Как и на себя: в случае, если нужно будет посетить врача, парикмахерскую, стоматолога, придется договариваться с родителями ребенка о том, чтобы отпустили для решения личных проблем,

Чаще всего ищут няню с проживанием те, у кого дети еще маленькие, или в тех случаях, когда родители работают в ночную смену или отсутствуют по ночам в силу других обстоятельств.

Если оставаться ночевать с ребенком нужно время от времени, это один вопрос. Если быть рядом каждую ночь – совсем другое.

Каждый выбирает сам

Няня без проживания имеет большую свободу в отличие от предыдущего случая. Ей проще устраивать личную жизнь, параллельно она может учиться, подрабатывать, проводить свой досуг так, как ей вздумается.

Единственное, пожалуй, в чем будет меньшая выгода – няня без проживания получает меньшее жалование, чем та няня, которая круглосуточно находится рядом с ребенком. Проживающая няня фактически становится членом семьи, больше других привязанным к дому и ребенку.

В любом случае, устраиваясь на работу няней, внимательно изучайте условия договора, не стесняйтесь просить внести изменения или учесть ваши пожелания к работе и графику.

Заранее оценивайте свои возможности и состояние здоровья: наличие хронических заболеваний, которые требуют периодического лечения, может стать серьезной проблемой и препятствием для продолжения работы.

Не ставьте возможность получения высокой зарплаты выше собственного здоровья: у вас обязательно должны быть выходные и часы отдыха каждый рабочий день. Только тогда работа будет приносить вам удовлетворение и радость и не будет тяжелым бременем.