Многих родителей, воспитывающих детей-старшеклассников, интересует вопрос: может ли ребенок самостоятельно, без помощи репетиторов, подготовиться к ЕГЭ? Давайте попробуем разобраться, нужен ли репетитор ребёнку или можно обойтись другими средствами подготовки.

Репетитор подготовка Репетитор ребёнку

Начнем с того, что ваша помощь в этом деле будет абсолютно бесполезной. Потому что вы учились совершенно по другой системе, не имеете понятия о современных федеральных государственных стандартах (ФГОС) и не можете знать, что именно и в каком объеме ваш ребенок должен знать для того, чтобы успешно сдать итоговые экзамены.

Тем временем на занятиях у репетитора подготовка идет по индивидуальному плану: выявляются все слабые стороны, основной упор делается на те темы и правила, которые школьник не понимает. Занятия в таком формате оказываются гораздо более эффективными, чем в классе, когда учитель не может уделить внимания каждому ученику.

Самостоятельная подготовка к ЕГЭ – это всё равно что надеяться на авось

Попытки ребенка разобраться без помощи взрослых могут привести к печальным результатам – низким баллам на Едином государственном экзамене. Дело в том, что школьник не в состоянии реально оценить уровень своих знаний. Иногда дети просто не хотят сознаваться в этом своим родителям, чтобы их не считали неудачниками или лентяями.
Еще одна причина, по которой ребенок отказывается от помощи своих родителей - нежелание учиться дополнительно и вне школы усиленно заниматься с репетитором подготовкой к ЕГЭ.

Репетитор ребёнку

Если ребенок не любит предмет, объяснение этому явлению может быть только одно: у школьника есть серьезные пробелы в знаниях, и это мешает ему успешно учиться. Наверстать самостоятельно он не сможет, потому что если бы это было ему под силу, то и пробелов не образовалось бы.

Учителя неохотно берутся за дополнительные занятия, они в этом не заинтересованы, поэтому лучше всего нанять платного специалиста со стороны.
Какой будет у конкретного репетитора подготовка по предмету, а также итоговые баллы по ЕГЭ, зависит от его профессионального опыта и мастерства. Поэтому при выборе учителя для внеклассных индивидуальных занятий следует обратить внимание на следующие факторы:

  • желательно, чтобы нанятый ребёнку репетитор имел опыт работы в школе. При этом чем выше уровень (престиж) школы – тем лучше. Так, например, если вы хотите подтянуть английский, желательно, чтобы учитель имел опыт работы в языковой школе, вузе, в совершенстве владел разговорным языком;
  • учитывайте возраст, поскольку пожилые, вышедшие на пенсию учителя, могут быть не в курсе последних изменений в программе образования и современных требованиях к знаниям по предмету;
  • с осторожностью относитесь к репетиторам без опыта работы в школе и студентам, ищущим временную подработку;
  • ищите репетитора ребёнку по рекомендациям своих знакомых или через агентства, которые собирают полную информацию о предлагаемых соискателях.

Самостоятельная подготовка к ЕГЭ – это всё равно что надеяться на авось, поэтому опытные педагоги рекомендуют не тянуть время и найти подходящего учителя, занимающегося репетиторством вне школы.