Труд домработницы существенно облегчает жизнь нанимателя и членов его семьи. Она следит за порядком в доме, стирает, гладит, убирает, выполняет поручения работодателя. В доме воцаряется чистота и комфорт, все довольны, единственное, что может омрачать жизнь обитателей дома – присутствие постороннего человека в доме. Как же сделать так, чтобы домработница в квартире стала «невидимой», а видна была бы только ее работа?

Домработница в квартиру

Как правило, домработница в квартиру приходит в отсутствие хозяев, что помогает избежать лишних встреч между ее жителями и домашним персоналом. Однако полностью исключить контакты с помощницей, конечно, невозможно. Особенно остро стоит вопрос, если домработница нанимается в дом с проживанием. В таком случае, необходимо выработать ряд правил, которые помогут мирно существовать на одной территории и нанимателю с семьей и домашнему персоналу.

В первую очередь, обсуждается время и правила пользования местами общего пользования: кухней, санитарными комнатами. Идеально, когда для домработницы в квартире есть отдельный санитарный блок, в таком случае встречи будут сокращены до минимума. Однако такая возможность есть не у каждой семьи, поэтому следует учиться жить совместно. Квалифицированный домашний персонал должен владеть правилами этикета, которые помогают соблюдать дистанцию, быть тактичным и корректным. Если между работодателем и домработницей существует соглашение, по которому она питается за его счет, то лучше всего сразу оговорить какие продукты и в каком количестве она имеет право брать. Посещение мест общего пользования должны быть такими, чтобы хозяева дома даже не заметили того, что домашний персонал там был. В вечернее время домработница должна вести себя тихо и ложиться спать не позднее, чем члены семьи.

Домработница в квартире

Еще один важный аспект, который касается работы домашнего персонала – это соблюдение правил и традиций в доме работодателя. Домработница выполняет свои обязанности, четко исполняя требования и правила, которые ей сообщили наниматели. Недопустимо, чтобы она делала что-то по-своему, считая, что она лучше знает как выполнять ту или иную работу. Все вещи после работы персонала должны лежать на тех же местах, в том же порядке, что и ранее. Все места с личными вещами (полки, шкафы и тому подобное) убираются домработницей только с разрешения хозяина дома. Уборка и уход за вещами осуществляется помощницей только одобренными нанимателями средств. Соблюдая эти правила, будет виден только труд домработницы, а не её назойливое присутствие в доме.