Домашняя работа – это не самая интересная на свете вещь, но, при этом, требует ежедневного в нее включения и отдачи сил. Именно поэтому многие хозяйки предпочитают передать этот труд домашнему персоналу. Перед тем, как взять на работу помощницу, встает множество вопросов, которые, конечно же, стоит обсудить еще до того, как рассматривать кандидатов на должность. Один из таких вопросов звучит так: кого все же нанять - помощницу по хозяйству или домработницу? Для этого следует рассмотреть, какие именно обязанности входят в труд этих двух работников, оплату их труда и некоторые другие нюансы.

требуется помощница по хозяйствуКогда требуется помощница по хозяйству и в чем состоят ее обязанности? Такой домашний персонал, в первую очередь, занимается поддержкой чистоты и уюта в доме. Она убирает, стирает, гладит, чистит, следит за порядком в комнатах и шкафах. Также помощница по хозяйству требуется для того, чтобы ходить за покупками, в химчистку, прачечную. Домашний персонал такого уровня обычно не выполняет больше никаких других поручений. Именно поэтому к ее квалификации и опыту работы предъявляют не столь высокие требования. Главное, чтобы она умела поддерживать порядок, была честной, порядочной, работящей.

Требуется помощница по хозяйству

Домработница – это домашний персонал более высокого уровня. Кроме вышеперечисленных обязанностей, таких как и у помощницы по хозяйству, домработница также выполняет и ряд других работ. Она полностью ведет домашнее хозяйство, планирует расходы на еду, другие товары, ведет домашнюю бухгалтерию. Домашний персонал оплачивает счета, выполняет другие поручения нанимателя. В домах с большим штатом, домработница может выполнять роль экономки и руководить домашним персоналом более низкого ранга. Это горничные, кухонные работники. Таким образом, домработница – это профессионал, к квалификации и опыту которого предъявляются достаточно высокие требования. Оплата ее труда, как правило, выше, чем у помощницы по хозяйству.

Кого выбрать? Все зависит от требований к помощнице по хозяйству каждого конкретного дома и их хозяев. Если же работодатель затрудняется в выборе, то ему просто необходимо обратиться в агентство по подбору домашнего персонала. В профессиональной компании не только дадут грамотную консультацию, но и подберут благонадежный и квалифицированный персонал, помогут заключить трудовой договор с работником, дадут гарантии на случай непредвиденных обстоятельств.