В последнее время все чаще и чаще решающим пунктом для многих работодателей становится наличие рекомендаций у нанимаемого персонала. Совершенно естественно, что семьи, которые смотрят вакансии домашнего персонала хотят нанять домашний персонала, самый лучший.

Нет ничего удивительного, что люди хотят нанять домработницу с рекомендациями, чтобы удостоверится, что ей можно доверять. То же касается няни с проживанием, повара. Любой семье хочется найти для заболевшего родственника сиделку с опытом работы, чтобы быть уверенными, что родному человеку окажут профессиональную помощь в нужный момент, ведь человек с опытом не растеряется в непредвиденной ситуации.

Однако опыт работы агентств по подбору домашнего персонала показывает, что не стоит абсолютизировать важность рекомендательных писем. Да, несомненно, они важны, но не настолько, чтобы отказывать понравившемуся кандидату из-за их отсутствия. И для этого есть несколько причин.

Первая причина состоит в том, что зачастую такие письма бывшие работодатели пишут по просьбе работника, и в основном они не совсем соответствует действительности. Обычно работодатель, чтобы побыстрее избавиться от бывшего сотрудника без лишних разговоров пишет положительный отзыв.

Нанять домашний персонал АгентстваДругая причина в том, что бывает работодатель даже и не знает, что от его имени написаны сотни рекомендательных писем. Как вы сами понимаете - ценность таких рекомендаций очень невысока. Разоблачить обман просто, достаточно связаться с бывшим работодателем соискателя.

Но что делать, если у вашего кандидата все-таки нет рекомендательного письма? Во-первых, лучше любой бумажки будет открытый разговор с соискателем. Нет сомнения, что вы сможете разобраться, профессиональный или нет человек сидит перед вами. Возможно, перед вами ценный начинающий работу сотрудник, который проявит не меньше упорства и профессионализма, чем люди с опытом. Если соискатель вам нравится и вы видите, что это добрый и порядочный человек, то стоит дать ему шанс. Тем более, что работа человека без опыта оплачивается гораздо ниже. Но стоит помнить, что крайне важно проверить специфические для его работы знания, прежде чем слепо начинать заниматься такой своеобразной благотворительность.

В любом случае для вас важен положительный результат работы. Начинающая няня должна знать, как обращаться с ребенком, домработница - какие химические средства на каких материалах применять не стоит, повар - уметь вкусно готовить. Запомните, что самое главное в работнике без опыта работы - это стремление учиться и само совершенствовать свои профессиональные навыки.

В любом случае, лучше нанять домашний персонал без опыта, чем соискателя, который пытался вас обмануть, написав недействительные рекомендательные письма. Живое общение с человеком гораздо лучше показывает порядочность и компетентность, чем рекомендательное письмо.