Всегда ли работающему человеку хватает времени заниматься уборкой в своем доме? Конечно же, стремление к уюту и комфорту помогает преодолевать усталость, нежелание что-то еще делать, и хозяин (или хозяйка) дома собирают последние силы, начинают уборку.

Стоят ли эти усилия того, или, может быть, требуется уборщица, которая поможет в этих повседневных заботах? Нанять помощницу по дому, которая наведет в доме чистоту, несложно, однако риски нанять недобросовестный домашний персонал всегда есть. Как же нанять благонадежного работника и предупредить воровство при найме уборщицы?

Требуется найти уборщицу

Действительно, проблема воровства домашнего персонала, особенно того, который имеет доступ к личным вещам работодателя, всегда очень актуальна. По факту, необходимо предусмотреть несколько шагов, которые помогут защитить имущество и найти честную, порядочную уборщицу, помощницу по дому. В первую очередь, уборщицу требуется нанимать с соблюдением всех правил безопасности. Это возможно при обращении в агентство по подбору домашнего персонала. В нем существует стандартная процедура проверки соискателей на должность, которая проверена годами и опытом. Эти действия помогают на первом этапе отсеять самых неблагонадежных кандидатов.

Требуется найти уборщицу

Несмотря на тщательность проверки соискателей агентством, невозможно исключить все риски, связанные с работой персонала в доме. А это значит, что работодатель должен позаботиться о том, чтобы обеспечить защиту своего имущества и принять соответствующие меры. Не стоит пренебрегать стандартной процедурой в виде испытательного срока. Это поможет при минимальных подозрениях без труда разорвать трудовые отношения с уборщицей. Также в это время обязательно необходимо принять все меры, которые помогут понять, какой человек пришел в дом, и свести к минимуму факторы, провоцирующие помощницу к воровству.

Конкретные действия нанимателя должны быть таковы. В первое время уборщицу не стоит оставлять одну в доме, а в последствии, следует взять за правило приходить домой во внеурочное время. Это поможет оценить обстановку, увидеть уборщицу в работе. Поможет также и видеонаблюдение. К тому же, не стоит производить никаких действий, которые непроизвольно подталкивают уборщицу к неправомерным действиям. Не стоит на виду оставлять дорогие вещи, держать ящики и шкафчики с ценными бумагами и вещами открытыми. Обязательно необходимо помнить о том, где и в каком порядке лежат вещи (особенно первое время, пока доверие к персоналу нестабильно). Все это поможет исключить риск воровства со стороны уборщицы.