Востребованность услуг домашнего персонала на рынке труда с каждым годом растет. К тому же, профессиональное разнообразие домашних помощников также стало намного обширнее. Все чаще наниматели пользуются и услугами домработницы, горничной. При этом, нанимая такой домашний персонал, работодатели не всегда четко знают, какие же обязанности должна выполнять такая домработница - горничная, и в чем отличие ее услуг от других домашних помощников.

Услуги горничной

Какими профессиональными навыками должна обладать горничная? Домашний персонал такой специальности выполняет работы по уборке квартиры и уходу за вещами семьи нанимателя. Поэтому она должна владеть самыми современными методами и техниками в этом виде деятельности. Сюда относятся следующие навыки: правильный уход за любыми поверхностями в доме (паркет, ламинат, плитка, ковровое покрытие), содержание в чистоте мебели, сантехники, наведение порядка в шкафах. В услуги горничной также входят все виды работ по уходу за одеждой и обувью. Она должна владеть информацией по обработке различных тканей и материалов, правильно стирать, чистить, сушить, гладить и хранить одежду, обувь.

Услуги горничной в доме

Отдельно следует остановиться на услугах горничной в домах с большим штатом домашнего персонала. Обычно это дома состоятельных людей, и в обязанности горничной входит не просто уход за вещами и поддержание порядка в комнатах, она должна уметь заботиться о VIP-гардеробе. Это особая наука, которая требует высокой квалификации от домашнего персонала. Дорогой гардероб состоит не просто из вещей. Очень часто – это настоящие произведения искусств. Такая одежда и обувь нуждается в специальном уходе, средствах по содержанию их в чистоте. Одна ошибка может действительно стать роковой. Поэтому горничная должна быть профессионалом: знающим, ответственным, аккуратным.

Итак, горничная – это домашний персонал, который имеет достаточно ограниченный функционал. И эти услуги она оказывает на высоком профессиональном уровне. Зачастую труд горничной путают с обязанностями домработницы, однако, это разные домашние помощники. Домработница полностью руководит домашним миром семьи, а горничная выполняет узкий круг обязанностей. Такой домашний персонал нанимают в двух случаях. В первом случае работник приходит просто для того, чтобы осуществить уборку и уход за вещами. Во втором случае – она нанимается в дом с большим штатом персонала и выполняет ряд определенных обязанностей для своего нанимателя.