Загородный дом – это огромное автономное хозяйство, требующее постоянного контроля и управления им. Именно для оказания таких услуг и нанимается управляющий загородным домом. Такой помощник берет на себя руководство домашним персоналом более низкого ранга: горничными, няней, гувернанткой, поваром, водителем, разнорабочими, садовником.

Качества для управляющего загородным домом

Кроме этого, в его ведении находится управление всеми системами жизнеобеспечения, контроль за состоянием дома и придомовых построек, ведение смет на необходимые строительные работы, контроль за счетами на расходы по загородному поместью. Все это требует от управляющего не только профессиональных, но и определенных личных свойств личности.

Управляющий загородным домом - это благонадежный, честный и ответственный исполнитель. Так как он является правой рукой хозяина дома, то степень доверия к такому домашнему персоналу должна быть очень велика. А это значит, что управляющий – это серьезный человек, который зарекомендовал себя только с самых лучших сторон, как профессиональной, так и личной. Этот тактичный и вежливый человек, который умеет хранить чужие секреты и не обладает чрезмерным любопытством. Да, эти качества крайне важны для управляющего. Ведь он имеет доступ к различным бумагам нанимателя, становится свидетелем личной жизни членов его семьи. Все это требует уверенности работодателя в том, что за пределы дома не выйдет даже минимум информации о жителях загородного дома.

Управляющий – это главный помощник хозяина дома во всех делах, касающихся организацией жизни за городом

Немаловажными качествами личности управляющего загородным домом являются качества руководителя. В его подчинении, как уже говорилось выше, находится ряд домашнего персонала. Кроме того, помощник постоянно общается с рабочими, специалистами различных служб. А это значит, что управляющий должен быть авторитетным, уверенным в себе человеком. Наличие обширных знаний в различных областях благоустройства и ведения загородного хозяйства – обязательны. Некомпетентный работник вряд ли сможет снискать уважение у своих подчиненных, а тем более - у работодателя. Таким образом, управляющий должен обладать всеми лучшими свойствами руководителя: знать психологию управления, быть харизматичным и знающим специалистом.

Управляющий – это главный помощник хозяина дома во всех делах, касающихся организацией жизни в загородном поместье. Наниматель может спокойно оставить все насущные проблемы в его ведении, и заниматься своими делами, будучи уверенным в том, что все в его доме идет, как надо.