Найти хорошую няню с опытом - это удача для ребенка и его родителей в нашей большой стране. Именно поэтому, пройдя все этапы подбора нужного домашнего персонала, многие мамы и папы, найдя нужного специалиста, который хорошо относится к ребенку, соблюдает все указания работодателя, успокаиваются. Действительно, что еще нужно от няни для ребенка? Однако, очень часто бывает, что мама или папа, приходя домой замечают, что их малыш предпочитает общение няни, и даже не хочет, чтобы она покидала дом. Хорошо ли это?

Няня с опытом работы

Трудно отрицать то, что няня для ребенка становится важным человеком, так как она проводит с ним по условиям договора большую часть дня, пока его родители работают. Воспитательница приходит утром, общается, играет, кормит малыша, укладывает его спать, а, если это маленький ребенок, то носит его на руках, укачивает, дарит свое тепло. Конечно же, эмоциональная связь в таком случае возникает быстро, ведь малыш реагирует на заботу и нежность. Как поступает няня с опытом в этой ситуации? Хороший домашний персонал должен четко понимать, что в дом он пришел оказывать услуги, и вступление в личные отношения – это лишнее.

Няня с опытом работы

Когда няня находится целый день с ребенком, трудно не сблизится ребенком. Однако, няне с опытом должны быть известны способы изменить ситуацию и она в принципе должна пытаться дать понять, что она не мама. В первую очередь, домашний персонал должен всегда ориентироваться на родителей, упоминать их в разговоре. Иначе у ребенка возникает ощущение, что именно няня решает, как себя вести, как поступать в сложных жизненных ситуациях. Несмотря на то, что малыш на протяжении дня находится под присмотром домашнего персонала, няня должна найти способы показать ребенку, что она не мама. Чем старше ребенок, тем проще осуществить это.

Что делать родителям, если они заметили серьезную привязанность ребенка к няне? Сразу же необходимо проанализировать свое поведение, и то, что делает няня: как общается, умеет ли держать дистанцию? Важно, особенно маме, скорректировать свое поведение. Для этого необходимо достаточное количество времени проводить со своим ребенком. Понятно, что основное время с ребенком проводит няня, однако мама и папа не должны, ссылаясь на усталость, отказывать ему в вечернем общении. Няня с опытом работы, мудрые родители и внимание к малышу помогут избежать трудностей, связанных с дезадаптацией ребенка.