Любая няня для грудного ребенка сталкивается с рядом трудностей. И это понятно, ведь малыш такого возраста не может рассказать о своих потребностях. Кроме того, сам взрослый должен многому научить младенца, в этом отчасти и будет состоять работа няни. Няня для ребенка становится проводником в новом мире, в том числе и в соблюдении режима дня, формировании навыков самообслуживания. Одним из важных режимных моментов является сон, и все знают, как много проблем связано с засыпанием у младенцев. Помощью няне для грудного ребенка станут некоторые способы, помогающие малышу заснуть.

Няня для грудного ребёнка. Работа няниДля начала, няне для ребенка всегда следует помнить, что соблюдение режима дня – это основа успешного сна. Когда малыш усваивает ритмичность жизни, то он проще и легче подходит к любому этапу своего дня: питанию, прогулке, сну. Если ребенок к тому же, выполняет какие-то традиционные действия, связанные со сном, то это еще больше упрощает задачу. Он может брать с собой игрушку, ему, например, читают или поют перед сном, рассказывают сказку. Для новорожденных детей работа няни будет сложнее в этом смысле, однако и тут можно подобрать свои ритуалы. Естественно, самые маленькие дети засыпают во время кормления, часто используют соску, как вспомогательное средство. Укачивать малыша или нет, каждая семья решает самостоятельно, однако от этого в дальнейшем трудно избавиться, можно просто похлопывать ребенка по бочку, держать на руках.

Очень часто, уже почти заснувшие дети, просыпаются, когда взрослый уходит из комнаты. Это понятно, ведь рядом с родителем или няней малыш чувствует себя в безопасности, ему уютно и тепло.

Няня для грудного ребёнка

Поэтому, особенно для самых маленьких детей, важно правильно организовать место для сна. Кроватка или колыбелька не должны быть большими, грудные дети не любят больших пространств. Можно по бокам сложить валиком одеяло иди использовать специальные бортики. Если ребенка перекладывают с рук в постель, то он может проснуться от элементарной смены ощущений – ведь постель холодная и большая. Поэтому стоит позаботиться о том, чтобы и кроватка была теплой и уютной.

Важное значение для хорошего сна имеет то, чем ребенок занят до того, как заснул. Естественно, хорошая прогулка, насыщенное играми время утомляют малыша. Однако переутомление может сыграть злую шутку, и младенец не заснет из-за того, что перевозбужден. Самые маленькие дети могут не заснуть от того, что они просто долго бодрствовали, даже в спокойном состоянии. Часто няня, видя, что малыш не засыпает в режимное время, пытается удлинить время до сна, а от этого становится еще хуже. Стоит попробовать, наоборот, сократить время между снами, это часто помогает. Главное правило – прислушаться к малышу, убрать все раздражающие факторы, пробовать разные способы засыпания, чтобы найти тот, который поможет малышу. И, несмотря ни на что, няня в момент укладывания младенца должна быть спокойна и доброжелательна, как бы трудно это не было.