Выбрать нужный домашний персонал, который бы отлично выполнял обязанности по уходу, воспитанию, развитию ребенка, непросто. Любому родителю хочется, чтобы его ребенок не просто был присмотрен и накормлен, но и получил хорошее образование, развивался в соответствии с возрастом. А вот если вопрос стоит в том, что нужно определиться, какой работник лучше всего подойдет для выполнения обязанностей из предложенных: няня-воспитатель, няня-гувернантка, то лучше задуматься заранее. Есть ли различия между этими специальностями и в чем они состоят?

Няня-воспитатель, няня-гувернантка  для девочки

Няня - воспитатель

Няня-воспитатель лучше всего подойдет для малыша, который вступает в дошкольный возраст и до конца этого возраста. Такой специалист занимается присмотром за ребенком, соблюдением режима дня, готовит еду, следит за порядком в гардеробе. Кроме этого, няня занимается развитием, обучением и воспитанием малыша. Домашний персонал не просто осуществляет присмотр за ребенком, он заинтересован в своевременном развитии, обучении, воспитании подопечного.

Няня - гувернантка

Няня-гувернантка в своей работе придерживается несколько других целей. Ее в первую очередь заботит обучение и воспитание ребенка, при этом снижается доля участия гувернантки для девочки или мальчика в режимных моментах. Это и понятно, ведь такой персонал нанимается для детей постарше. Это дети старшего дошкольного возраста или школьники. Для гувернантки важно научить своего подопечного основам наук, помочь в освоении школьных знаний. Очень часто гувернантка для девочки, как и для мальчика, нанимается для того, чтобы ребенок освоил еще и другие науки, кроме стандартно предлагаемых школой. Как правило, от домашнего персонала ждут, что он владеет иностранным языком (английским, французским, итальянским, немецким), или обладает другими прикладными умениями. Например, ценятся умения в области музыки, изобразительного и прикладного искусства, также знания в физике, химии, математике.

Итак, различия между гувернанткой и няней ясны. Няня больше сосредоточена на присмотре и развитии ребенка, гувернантка же – на обучении и воспитании подопечного. Исходя из этих отличий, и стоит выбирать для ребенка нужного специалиста. Если же есть какие-то сомнения, то лучше всего обратиться за консультацией в агентство по подбору домашнего персонала. В профессиональной компании всегда помогут с выбором, расскажут об особенностях работы няни и гувернантки, заключат грамотный трудовой договор.