Средняя продолжительность жизни человека составляет 78,6 года. Из них 1,1 года уходит на уборку и 2,5 года на приготовление пищи. То время, которое обычно тратится на повседневные и рутинные дела, можно провести с большей пользой – общаясь с семьей и друзьями, читая книги и занимаясь спортом. Понимая ценность времени, все больше людей нанимают помощников по хозяйству.

Зачем нужен домашний персонал

Подбор домашнего персонала  АгентстваВ каких случаях может понадобиться домашний персонал:

  • Необходимо организовать доставку детей в школу – это сделает семейный водитель.
  • Нужна помощница по дому – пригласите домработницу.
  • Некому забрать ребенка из школы или из садика и побыть с ним до вашего прихода – поможет няня.
  • Заболел и нуждается в постоянном уходе член семьи – наймите сиделку.

Няня, домработница, сиделка, повар, тьютор, семейный водитель, садовник – все они относятся к категории домашнего персонала. Они выполняют домашнюю работу за плату и на регулярной основе.

Подбор домашнего персонала

Поиск квалифицированных и ответственных помощников по хозяйству – трудная задача. Основные способы подбора:

  • Через знакомых – опрашиваете родственников и знакомых. Плюс этого метода состоит в том, что вы приобретаете работника с проверенной репутацией. Минус – возможно распространение нежелательной информации.
  • По объявлениям – изучаете объявления в газетах или интернете либо сами даете объявление о поиске работника. Недостаток состоит в том, что люди, предлагающие свои услуги, зачастую оценивают себя неадекватно. Вы будете вынуждены общаться с большим числом претендентов, пытаясь понять, подходят ли они вам.
  • Через агентство по подбору персонала для дома – оптимальный вариант, дающий наилучший результат.

Подбирая персонал через знакомых или по объявлениям, вы потратите много времени. Вам придется беседовать с каждым кандидатом, при этом нет уверенности, что вам попадется подходящий работник. Отсутствуют юридические гарантии. Нанимая человека с улицы, вы рискуете не только своим имуществом, но и здоровьем – своим и своих близких.

Преимущества агентств по подбору персонала для дома

Почему стоит обратиться в агентство:

  • Быстрый поиск. В течение нескольких дней агентство предложит вам на выбор несколько кандидатур.
  • Большой выбор персонала и подбор под ваши требования. Агентства имеют обширную базу проверенных соискателей: из них вы можете выбрать тех, которые устроят именно вас.
  • Квалифицированный персонал. Агентство гарантирует высокий профессионализм претендентов, а также наличие необходимых документов – диплома, медицинской книжки, справки об отсутствии судимости.
  • Замена в случае необходимости. Если кандидат вам не подойдет, агентство предложит замену в кратчайшие сроки.
  • Юридическое оформление. Солидные агентства заключают договор, содержащий права и обязанности сторон.

Прежде чем оставлять заявку на подбор домашнего персонала, оцените репутацию агентства, ознакомьтесь с отзывами клиентов. Убедитесь в компетентности сотрудников агентства и только после этого принимайте решение о сотрудничестве.