Раньше бытовало мнение, что услуги домработницы могут позволить себе только миллионеры и олигархи, сейчас сотрудников данного вида деятельности часто можно встретить в квартирах людей со средним достатком. Какова же цена на услуги, и из чего она складывается?

Цена на услуги домработницы

График работы домработницы

Домработницы могут проживать на территории клиента или работать какое-то обговоренное количество часов, а потом уходить домой. Выделяют режимы работы:

  • Полный. Сотрудник работает 5 дней в неделю (с проживанием или без).
  • Частичный. Домработница приходит пару раз в неделю.
  • Сменный, или вахтовый. Работа 2/2, 3/3, 7/7.

Площадь обслуживаемого домработницей помещения

Нетрудно догадаться, что чем больше комнат, которые требуется убрать, тем выше будет цена на услуги домработницы. В стандартные обязанности сотрудника входит влажная и сухая уборка помещения, санузлов, чистка мебели, ковров. Если требуется провести генеральную уборку, то в большинстве случаев это оплачивается по двойному тарифу.

Характер работы и ее сложность

Если в доме имеется дорогостоящая техника, предметы интерьера, антикварные вещи, произведения искусства, то, соответственно, уход за вещами обязательно будет влиять на цену, увеличивая ее.

Дополнительные функции домработницы

Помимо стандартной уборки помещения, домработница также может выполнять дополнительные задачи:

  • Мытье окон и стеклянных дверей. В этом случае оплата будет складываться из типа окна (пластиковое или стеклянное) и его площади.
  • Приготовление пищи. Цена может быть как за выход, так и за работу в час.
  • Стирка одежды. Если данная задача выполняется вручную, тариф увеличивается.
  • Мытье посуды. Также, если отсутствует посудомоечная машина, цена будет соответствующая.
  • Уход за детьми. Очень часто домработница выполняет еще и функцию няни, присматривая за ребенком, забирая его из детского сада, школы, секции.
  • Прогулки с домашними питомцами.
  • Закупка продуктов и контроль за расходами работодателей.

Квалификация персонала

Несомненно, стоит учитывать наличие опыта сотрудника, рекомендации с прежнего места работы, его личные качества. Хорошему и опытному сотруднику не подойдет зарплата для новичков.

VIP-домработницы. Это особый класс сотрудников, умеющих все, что касается домашнего быта. Они могут приготовить экзотические блюда, знают, как ухаживать за дорогими вещами, понимают специфику ухода за детьми всех возрастов, за домашними питомцами. Такие работники проходят тестирование и различные испытания, прежде чем их возьмут на работу в агентство. Цена на услуги домработницы VIP-класса довольно высокая и будет по карману в основном людям с высоким достатком.

Услуги агентства

Если вы подбираете сотрудника через агентство домашнего персонала, то стоит помнить, что за подбор персонала придется заплатить. Вам будут представлены кандидатуры согласно требованиям, а вы сами решите, кого лучше взять к себе на работу.

Таким образом, цены на услуги домработницы складываются из целого ряда факторов. Учитывая свои запросы, вы сможете подобрать себе персонал, расходы на которого будут вписываться в бюджет.