Подбор персонала для дома с опытом, рекомендациями.проверенного и профессионально подготовленного. Пробные дни и гарантия замены. Он-лайн заявка, КЦ Домхелпер т. +7 (925) 721-35-73. В дореволюционной России все богатые дома нанимали людей для помощи по хозяйству. В настоящее время персонал для дома снова становится востребованным.

 
Персонал для дома условия найма

Какой домашний персонал востребован?

Во всем виноват современный темп жизни, из-за которого люди не успевают заниматься домашним хозяйством самостоятельно. Но нужно соблюдать определенные условия найма, чтобы все было законно.

В каждом городе востребованы разные категории персонала для дома. Остановимся подробно на каждой специальности:

  • Няни. График работы нянь может быть различным. Кому-то требуется человек для постоянного присмотра за ребенком, кто-то отдает малыша на несколько часов. Если ребенок грудной, няню лучше выбрать с медицинским образованием, ведь, возможно, ей придется выполнять какие-то требования педиатра. Помимо присмотра за ребенком, няня должна убирать детскую комнату, мыть посуду, стирать одежду малыша. Могут потребоваться знания методик развития, а значит, без педагогического образования не обойтись.
  • Репетитор. Этот человек готовит ребенка к сдаче экзаменов или объясняет подробно школьную программу. Репетитор может быть по нескольким или по всем предметам.
  • Домработница. Человек может жить в доме или приходить каждый день для выполнения своей работы. Домработница должна следить за чистотой в доме, готовить еду, если нет повара.
  • Экономка. Она должна не просто следить за порядком и чистотой в доме, но и контролировать бюджет, выделяемый на хозяйство. Также она следит за работой всего персонала.
  • Повар. Эта категория персонала требуется при проведении банкетов в доме. Домашний повар должен отвечать тем же требованиям, что и повар ресторана.
  • Водитель. В его обязанности входит возить всю семью, а также следить за автомобилем. Некоторым семьям требуется водитель с навыками охранника. В этом случае работник должен иметь лицензию.
  • Садовник. Человек может не иметь специального образования, но опыт работы ему потребуется. Его могут нанять на один сезон или на целый год
  • Сиделка. Эта работница должна не только ухаживать за больным, но и поддерживать его морально. Значит, ей пригодятся навыки психолога.
  • Управляющий. Если в доме работает больше десяти человек персонала, то без него не обойтись. Он должен заниматься хозяйственными делами, следить за работой служащих, контролировать финансовое положение

Помимо вышеназванных функций, домашний персонал должен быть терпелив, порядочен. Обязательно нужно уметь спокойно воспринимать критику и подстраиваться под все условия работодателя.

Как нанимать домашний персонал?

Найм домашнего персонала должен осуществляться с заключением договора, чтобы избежать претензий сторон. Лучше нанимателю обращаться в кадровое агентство. Если же он решает обойтись самостоятельно, то нужно заключить либо гражданский, либо трудовой договор.

При заключении гражданского договора пенсионных отчислений, социальных выплат не будет. Также не учитывается стаж работы. Правовой силы этот вид договора не имеет.

Трудовой договор полностью обеспечивает стороны необходимыми гарантиями. Работодатель должен соблюдать все правовые аспекты трудового законодательства. Он не может платить служащему зарплату ниже прожиточного минимума. Составлять трудовой договор следует у юриста.

В заключение хотелось бы отметить, что нанять домашний персонал просто. Главное, чтобы работники отвечали всем заявленным требованиям. А юридически оформленные отношения между работодателем и персоналом – гарантия спокойного сотрудничества.