Множество профессий, распространенных в былые времена и на некоторое время забытых, снова возвращают свою популярность. Одной из таких профессий является гувернантка. Хотя, в наше время люди редко видят разницу между няней и гувернанткой, она всё же есть.

Так в чём же различие между няней и гувернанткой? В обязанности первой входит лишь присмотр за ребенком и его воспитание, вторая же должна его обучать. Сейчас найти гувернантку можно обратившись в агентства по подбору домашнего персонала, но что же было 100-200 лет назад?

Данная профессия появилась в Англии и приобрела особую популярность в 19 веке. Зажиточные господа и люди среднего класса нанимали гувернанток для обучения своих детей. В особенности это касалось девочек, так как мальчики могли ходить в гимназии и академии, куда девочкам дорога была закрыта.

Гувернантка со знанием языкаВакансия гувернантки со знанием языка считалась довольно престижной и дамы высшего общества часто хвастались тем, какой персонал обучает их детей. Особенно ценились иностранные гувернантки. В России в те времена был распространен французский язык, не знать его было большим позором в высших кругах. Потому няня гувернантка со знанием языка была просто необходима подрастающим князьям и графам.

После распада монархической власти, о гувернантках забыли. В Англии еще осталась такая традиция, хотя она считается не обязательной и соблюдается не во всех семьях. В социалистической России не было принято иметь никакого домашнего персонала вовсе, но сейчас это тенденция понемногу возвращается.

Няня - гувернантка со знанием языка

Работа няни-гувернантка становится предпочтительнее детского садика или продленки в школе. В обязанности такого работника входит:

  • обучение ребенка необходимым навыкам;
  • подготовка его к школе;
  • выполнение с ним домашних заданий.

Как и в былые времена, особенно ценятся гувернантки со знанием языка, предпочтительно, английского.

Как обучают и где найти такой персонал? Следует сказать, что в прошлом гувернанткой могла стать любая образованная девушка, которой не на что было жить. Часто бедняки сдавали своих дочерей в специализированные пансионы, где их учили грамоте и послушанию.

В наши дни общего среднего образования для обучения ребенка, как правило, недостаточно. Если я ищу гувернантку для ребенка, значит, мне нужен дипломированный специалист. Отлично подойдут выпускники филологических и педагогических факультетов, в крайнем случае, других гуманитарных специальностей. Найти их можно через объявления, по рекомендации знакомых или обратившись в агентства по подбору домашнего персонала.

Важно, чтобы это был не просто человек, владеющий знаниями, но и тот, кто любит детей и способен их обучать.