Рождение ребенка - важное событие в каждой семье. Естественно, что родители желают только хорошего для своего любимого малыша. Однако, никто не отменял жизненных обстоятельств, таких как необходимость зарабатывать и строить карьеру, отсутствие мест в дошкольном учреждении и бесконечные болезни, приносимые оттуда. Да и просто многие мамы и папы считают, что опека и забота няни принесет ребёнку больше пользы, чем нахождение в детском саду.

договор о работе няни для ребёнка

Если родители делают все правильно: находят хорошего специалиста с нужным образованием и опытом работы, с хорошими рекомендациями, проверенного на благонадежность специальным агентством по поиску домашнего персонала, то можно сказать, с практически стопроцентной вероятностью, что уход за ребёнком и его воспитание будут на должном уровне. Осталось только заключить с няней договор.

Договор с домашним персоналом - гарантия того, что будут соблюдены права и обязанности обеих сторон. Требования к работе няни для ребенка могут значительно отличаться,  поэтому, кроме стандартных опций, трудовой договор помогает уточнить спектр обязанностей домашнего персонала.

Договор с домашним персоналом

Что включает в себя этот документ? В первую очередь, общие положения, такие как определение режима работы няни, оплату труда, выходные и отпускные дни, возможность оплаты больничных листов. В договоре определяются права и обязанности сторон, ответственность в случае невыполнения обязанностей, как няни, так и работодателя. Это общие положения, которые касаются оформления любого домашнего персонала. Кроме этого, есть еще определенные нюансы, которые стоит оговорить в приложении к трудовому договору.

Хорошо составленное приложение помогает избежать недоразумений, конфликтных ситуаций, а при их возникновении опереться на него, чтобы грамотно и безболезненно решить возникающие споры. Что включает в себя приложение договора? Приложение содержит подробный перечень всех обязанностей няни в ее работе, которое, к тому же, определяет интенсивность их оказания. То есть, это список работ, которые выполняет домашний персонал, вместе с их количеством (например, раз в день, три занятия в день, один раз в неделю).

В современном мире работа няни - это такой же труд, как и любой другой. А это значит, что он должен оформляться в цивилизованном формате, который наделяет обе стороны правами и обязанностями, помогает сделать услуги, насколько это возможно, упорядоченными и официально закрепленными.