Для развития мелкой моторики у малышей мамы, няни и воспитатели показывают им, как проводить пальчиковую гимнастику. Это делается для того, чтобы ребенок мог запоминать больше информации, развивал тактильность и умел выражать свои эмоции. Ещё во II веке до нашей эры китайцы утверждали, что благодаря специальным движениям пальцев рук тело и дух достигают цельности и поддерживают работу мозга на протяжении всей жизни.

Няня воспитатель и пальчиковая гимнастика  для малыша

 Няня воспитатель и пальчиковая гимнастика  для малыша

Не секрет, что ладони малыша являются мини-моделью организма. Благодаря воздействию на определённые зоны идёт укрепление нервной системы, что помогает улучшить здоровье. Пальцы отвечают за работу конкретной системы органов:

  • мизинец – сердечно-сосудистой системы;
  • безымянный – нервной и мочеполовой систем;
  • средний – печени и желчного пузыря;
  • указательный – желудочно-кишечного тракта;
  • большой палец – мозга и лёгких.

Начинать пальчиковую гимнастику лучше с ладоней. Сделайте лёгкое нажатие на центральный участок ладошки и поведите по спиральной дуге, плавно доходя до тыльной стороны ладони. Этими движениями вы воздействуйте на работу кишечника вашего малыша. Делать всё нужно медленно, оказывая небольшое давление на точки организма.

Начинаем с мячика

Для того чтобы расслабить пальчики ребёнка, применяются упражнения с мячом. Игрушка снабжена мягкими шипами, которые воздействуют на моторику рук и развивают углубленные участки мышц. Она также применяется для массирования стоп, ладошек и макушки, для стимуляции кровообращения и нервных окончаний. В пальчиковую гимнастику обязательно включаются данные упражнения.

Выражение своих эмоций и чувств

Впервые попадая в коллектив, малыш начинает пугаться чужих ребятишек, няни-воспитательницы и скучать по маме. Но постепенно ребёнок начинает адаптироваться к новым условиям, и у него появляется потребность поговорить о своих мыслях и переживаниях. Гимнастика развивает речь, а игровая форма, преподаваемая няней для малышей, помогает им повторять движения, тем самым развивая мелкую моторику.

Координация движений

Уже с двух лет малыши учатся первым навыкам, таким как завязывание шнурков и застёгивание босоножек, пытаются что-то лепить, рисовать, клеить. Всё это осваивается сложно без гимнастики пальчиков. Она даёт возможность быстрее освоить эти навыки и приступить к открытию мира новыми способами.

Подбор игровых занятий

Няням очень важно составить список занятий для малышей. Для этого занятия систематизируются в картотеку, куда включаются название игры, цели, небольшое описание. Тематика документов должна быть простой и понятной как для педагогов, так и для ребятишек дошкольного возраста.

Пальчиковая гимнастика имеет множество преимуществ. Она развивает память, помогает повысить внимание, улучшает структуру речи и усложняет двигательные навыки. Для достижения отличных результатов нужно проделать комплекс упражнений с интервалом не менее пяти минут, но не более восьми.

Внимание! Если малыш не желает выполнять задания, не давите на него, наберитесь терпения и заранее подготовьте игру.