Период отпусков таит в себе не только прелести полноценного и комфортабельного отдыха, но и некоторые сложности, связанные с безопасностью оставляемого хозяевами жилища. Чтобы отдохнуло не только тело, но и разум, все основные вопросы с оставляемым имуществом должны быть решены самым надежным образом. В этой статье будут рассмотрены основные меры предосторожности, которые могут взять на вооружение все, кто вынужден будет оставить свой дом на период летнего отдыха, в том числе и домашний персонал.

Домашний персонал и безопасность

Если речь идет именно о сохранности дома (а не квартиры) и его имущества, то одной из самых разумных мер будет наем домашнего персонала, который, предоставляя свои услуги, будет поддерживать чистоту всего доверенного им пространства и целостность находящихся в его пределах вещей.

Найм домашнего персонала как средство решения вопроса

Существует несколько вариантов предоставляемых услуг, которые сопряжены с сохранением неприкосновенности дома и его содержимого: услуги домработницы или хоумситера. Домработница приходит домой по назначенному и согласованному с хозяевами режиму, наводит в жилых и нежилых помещениях порядок и в качестве дополнительных функций проверяет целостность замков, оконной гарнитуры, дверей и запасных выходов. Если хозяева не уверены в чистоплотности и порядочности самой нанятой кандидатуры, можно повесить веб-камеры, в том числе поддельные. Касательно веб-камер также следует отметить, что их установка на фонарных столбах во дворе также является очень полезной мерой предосторожности, позволяющей изучить всех подозрительных лиц, подходивших к коттеджу во время отсутствия его хозяев.

Обязанности хоумситера заключаются в круглосуточном пребывании внутри охраняемого помещения. Он фактически живет в отведенной ему комнате, не имея права приводить в дом посторонних лиц.

Как хоумситер, так и домработница выполняют свои функции по четко прописанному плану. Договор об оказании услуг составляется в обязательном порядке в простой письменной форме, которая не требует заверения у нотариуса (хотя по желанию стороны могут пройти эту официальную процедуру). Договор составляется в двух экземплярах, по одной для каждой из договаривающихся сторон.

Дополнительно принимаемые меры. Отчеты о состоянии дома домашний персонал может отправлять каждодневно (либо с любой иной периодичностью, необходимой отдыхающим хозяевам) посредством чатов, сеансов видеосвязи по скайпу. Хозяева также могут просить близких людей и иных доверенных лиц совершать своеобразные "инспекции" - проверки, чтобы держать на контроле добросовестность нанятых работников.

Рекомендуется для сохранности наиболее ценных вещей составить их опись, с которой необходимо будет предварительно ознакомить персонал под роспись как доказательство их осведомленности. Наиболее редкие антикварные вещи лучше перевезти к родственникам.

Будет разумным побеспокоиться о защищенности коттеджа заранее, оборудовав его сигнальной кнопкой как самым быстрым способом связи с полицией. Знать или не знать об этой кнопке домашнему персоналу – решать хозяевам дома.