Няни с высшим образованием, опытом работы, знанием методик раннего развития малышей от КЦ Домхелпер. Подбирая няню для своего ребенка, родители выдвигают ряд требований к ее профессиональным качествам. Одним из главных предпочтений часто бывает наличие у нее высшего образования. Однако это оправдано не во всех случаях.

При поиске работника следует исходить из конкретных условий и возможностей, хотя в определенных ситуациях няня с высшим образованием имеет большое преимущество перед другими кандидатами.

няня с высшим образованием

Что входит в обязанности няни

Профессия домашней няни относится к персоналу по уходу за ребенком. Ее главным предназначением является обеспечить безопасное и комфортное пребывание и развитие малыша. Поэтому в основные обязанности няни входит:

  • кормить ребенка в определенные часы;
  • водить на прогулку или сопровождать на детские мероприятия;
  • играть;
  • проводить развивающие занятия;
  • укладывать спать.

В зависимости от семьи бывает много нюансов, когда малышу нужно давать лекарство, приучать к горшку, следить за одеждой. По договору от няни может потребоваться помощь по хозяйству, уборка комнат и приготовление еды. Если семья хочет, чтобы няня все внимание уделяла их чаду, лучше освободить ее от такой нагрузки и сразу расставить приоритеты. Психологический комфорт очень важен не только для ребенка, но и для домашней няни, чтобы она могла эффективно выполнять свою работу.

Актуальность образования няни

Насколько необходимо няне специальное образование, зависит от круга ее обязанностей и возраста подопечного. Для детей до 3 лет или страдающих хроническими заболеваниями медицинский диплом няни будет стопроцентным плюсом, так как она сможет осуществлять правильный уход и профессионально реагировать на отклонения в здоровье. Наличие высшего образования или педагогического стажа при уходе за младенцем вряд ли актуально.

Для ребенка старше 3 лет поиск няни с высшим образованием может быть оправдан. Профессиональный педагог будет лучшим выбором, если молодые родители хотят, чтобы няня выполняла следующее:

  • проводила с их отпрыском развивающие игры и занятия;
  • готовила его к поступлению в 1-й класс;
  • обучала дополнительным предметам или прививала специальные навыки.

Особенно это важно для детей, которые не посещают дошкольные учреждения. Даже в случае, когда дошкольника просто требуется сопровождать на развивающие или подготовительные курсы, кружки, секции, няня с высшим образованием справится с задачей более эффективно. Она сможет выполнить с ребенком домашнее задание, правильно оценить консультации педагогов или рекомендации по самостоятельной работе.

Склонности и таланты проявляются в дошкольном возрасте, человек с педагогическим образованием сможет лучше их распознать. Владея специальными методиками, с помощью различных тестов и развивающих игр он сможет сориентировать в направлении будущего образования.

В связи с возросшими стандартами образования родители часто желают, чтобы их дети чуть ли не с пеленок осваивали дополнительные дисциплины, музыку, рисование, компьютер, языки. Дипломированная няня со знанием иностранных языков сможет создать языковую среду в домашней обстановке, пробудить интерес к предмету, подготовить к поступлению в языковую школу.

Если родители подберут дошкольнику няню и педагога в одном лице, семья от этого только выиграет.