Очень часто люди, которые ищут для себя помощников, в рекламе, в объявлениях, на сайтах агентств видят фразу: «Проверенный домашний персонал». Как же правильно ее понимать и какие плюсы, а может быть и минусы, с ней связаны?

Проверенный домашний персонал

Проверку соискателей на должность производят все ответственные работодатели, и это понятно. Ни в одной сфере деятельности не нужны неблагонадежные люди, которые и дело плохо знают, да и качествами личности могут обладать не самыми лучшими. Просто в одних случаях это делает сам наниматель, а в других – доверяет профессионалам. В чем же состоит проверка домашнего персонала в агентстве и стоит ли к ней относиться серьезно?

Итак, проверенный домашний персонал - это такой работник, который прошел несколько стадий тщательного анализа, как документов, так и самой личности кандидата. В первую очередь, проверяются документы соискателя, это паспорт, водительское удостоверение, санитарная книжка, дипломы об образовании, сертификаты и свидетельства о дополнительном образовании или повышении квалификации, трудовая книжка. При необходимости, делаются запросы о наличии административных взысканий и уголовных наказаний. Отдельно проверяются рекомендации от прежних работодателей, если таковые имеются. Рекомендации – важная составляющая проверки, так как они презентуют прежний опыт домашнего персонала. Сотрудники агентства всегда тщательно их проверяют: насколько они соответствуют действительности, есть ли в них конкретные факты, указывающие, что помощник оказывал услуги. Также с прежними работодателями, по возможности, всегда контактируют и дополнительно беседуют.

Как проверяют домашний персонал

Отдельная стадия проверки домашнего персонала – это проведение собеседования. Во время правильно построенного собеседования оцениваются профессиональные и личные качества домашнего персонала. В собеседовании присутствуют простые открытые вопросы, вопросы со скрытым смыслом, а также возможно включение ролевых ситуаций, которые позволяют узнать побольше о реакциях работника на определенные жизненные моменты и о его профессиональном опыте. Несмотря на кажущуюся простоту проведения собеседования, оно требует определенных навыков от человека, умения анализировать полученные данные. Кстати, отдельно по запросу нанимателя и, естественно, за дополнительную плату, кандидата можно проверить на детекторе лжи.

Таким образом, совокупность всех этих действий позволяет убедиться в благонадежности соискателей, о таком работнике с уверенностью можно сказать, что это проверенный домашний персонал. Конечно же, дополнительно, организовываются пробные дни, на которых можно увидеть домашнего помощника, так сказать, в деле. Это помогает лишний раз убедиться в том, что в дом придет квалифицированный, благонадежный домашний персонал.