Недоверие к чужим людям – нормальное чувство, знакомое каждому. Но что делать, когда у вас возникла острая необходимость позвать чужого человека к себе в дом? Скажем, вам потребовался такой помощник по хозяйству, который поможет вам снять с себя часть своих домашних обязанностей, который проследит, чтобы счета были оплачены, а полы вымыты. В то время как вы сможете уехать на выходные с семьей за город и ни о чем не волноваться.

Но такая идеалистическая картина возможна лишь тогда, когда вы доверяете тем, кто на вас работает. Работа домашнего персонала предполагает определенную степень доверия с вашей стороны. Что и говорить о вакансии няни, которой вы доверяете самое дорогое – своего ребенка. Вы вряд ли имеете возможность следить за работой домашнего персонала 24 часа в сутки.

Работа домашнего персонала

Работа домашнего персонала.

Но как доверять своему помощнику по хозяйству? К счастью, есть 3 способа, которые вам в этом помогут.

  • Ищите работников через агентства по подбору домашнего персонала. Это золотое правило, соблюдение которого гарантирует вам спокойствие. Агентства предоставляют гарантии не только по поводу компетентности и профессионализма предоставляемых кандидатов, но и в отношении их порядочности. Для этого специалисты интервьюируют соискателей, проводят психологические тесты, а также тщательно проверяют подлинность их резюме и рекомендаций.
  • Наймите управляющего. Все просто – вы нанимаете ответственного человека, который курирует работу остального домашнего персонала, пока вас нет дома. Уникальность этого способа заключается в том, что управляющего вы можете найти через агентство по подбору домашнего персонала, а остальных работников искать самостоятельно. Вы можете также прилично сэкономить, наняв домработницу или повара без рекомендаций – за добросовестностью их работы присмотрит ваш управляющий. Кроме того, вам и остальным работникам будет легче решать какие-либо материальные или хозяйственные вопросы, ведь они точно
  • Система видео наблюдения. Этот способ не зря расположен на последнем месте, так как имеет много недостатков. Во-первых, по действующему законодательству РФ нельзя устанавливать камеры видео наблюдения в квартире, не поставив в известность об этом ваш домашний персонал. Во-вторых, факт установки видеонаблюдения за няней, домработницей или поваром следует указать отдельным пунктом в трудовом договоре, чтобы уберечь себя на будущее от любых судебных разбирательств. В-третьих, установка камер не гарантирует видимость во всей квартире, возможны слепые зоны. Эти три пункта делают идею установки видеонаблюдения за домашним персоналом скорее щекотливой, чем по-настоящему полезной.

В любом случае, какой бы из приведенных выше способов вы бы ни выбрали, они гарантируют вам спокойствие и доверие к тем людям, которые на вас работают.