Владельцы земельных участков зачастую предпочитают нанять домашний персонал, который будет профессионально вести уход за садом и остальной придомовой территорией. Остается только выяснить, кому отдать предпочтение: садовнику или ландшафтному дизайнеру? КА Домхелпер поможет вам с выбором профессионала.

Лето – время расцвета природы. Владельцев частных домов, загородных коттеджей, дач радуют клумбы, садовые деревья и кусты, ухоженные газоны. Конечно же, такое хозяйство требует не только тщательного ежедневного ухода, но и грамотного подхода к этому делу, не только с точки зрения знания ботаники и агрономии, но и сточки зрения эстетики.

Садовник

Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо определиться с первоначальными целями, для которых приглашается тот или иной специалист. Если владелец частного дома имеет определенный участок земли, на котором вообще нет или частично присутствуют насаждения, элементы декора и садово-парковой архитектуры, а также он хочет кардинально изменить существующий вид, ландшафт, сделать его неповторимым произведением искусства, то в этом случае необходим ландшафтный дизайнер. Такой специалист занимается не просто посадкой растений и деревьев, он полностью реализует определенный творческий проект, который включает в себя как эстетическую сторону, так и функциональную (установка элементов декора и садовой архитектуры и тому подобное).

Садовник

Грамотно возделанный комплекс, включающий в себя растения, деревья, дорожки, скамейки, беседки, газоны, другие элементы, требуют постоянного ухода и поддержания их в презентабельном виде. Кстати, не только летом, но и в другие поры года. Конечно же, в этом случае незаменимым помощником станет садовник. Домашний персонал ухаживает за насаждениями, высаживает их (возможно, по задумке дизайнера, а возможно – по собственной инициативе), пропалывает, поливает, подкармливает, подготавливает к зиме. Также помощник, при наличии таковых, ухаживает за растениями в оранжереях, теплицах, зимних садах. В обязанности домашнего персонала входят и сопутствующие работы. Он поддерживает чистоту и порядок на территории участка, чистит пруды, фонтаны, водоемы. Персонал может наниматься на полную занятость круглогодично, на сезон, на частичную занятость, естественно, с ограниченным кругом обязанностей.

В определенных случаях профессии ландшафтного дизайнера и садовник могут совмещаться. Конечно же, не всякий персонал имеет знания, навыки, а тем более призвание к творческим работам. Однако найти такого специалиста возможно, обратившись в агентство по поиску домашнего персонала.