Поиск хорошего места работы – задача не самая легкая, но вполне выполнимая для тех соискателей, которые подходят серьезно ко всем этапам этого процесса. Одним из важных моментов при поиске достойной работы является самопрезентация, а точнее, собеседование с работодателем.

Собеседование в агентстве

Этот момент очень важен в составлении мнения нанимателя о личности и профессиональных качествах кандидата, так как эффект первого впечатления никто не отменял. Выполняя определенные правила, можно повысить эффективность собеседования в разы.

Итак, собеседование в агентстве - это всегда испытание для соискателя, ведь это, можно сказать, последний, решающий шаг в получении работы. Не стоит забывать про то, что хоть провожают по уму, но встречают то «по одежке».

Внешний вид очень важен для создания положительного впечатления, ведь он не только бессознательно запечатлевается в первые моменты знакомства и определяет положительный или отрицательный фон отношения к человеку, но для умного человека может сказать и многое другое. Во время собеседования с работодателем, он отметит для себя внешние характеристики: опрятность, вкус, скромность или эпатажность внешнего вида, позу, жестикуляцию человека во время диалога.

Собеседование в агентстве

Соискателя обязательно попросят рассказать о себе. Этот отрезок собеседования не должен быть длинным, вмещать в себя как можно больше фактов, не стоит также говорить обобщенными фразами, речь должна быть свободной и уверенной. Собеседование в агентстве не обойдется и без вопросов, иногда неожиданных, могут предложить решение различных задач на профессиональную тематику. Подготовиться к таким моментам можно только психологически, то есть, овладеть методами саморегуляции, которые помогут адекватно реагировать во время стрессовых ситуаций. Все остальное в этой части собеседования зависит от профессиональных навыков и умений кандидата.

Несмотря на то, что во время собеседования с работодателем большую часть времени вопросы задают соискателю, не стоит бояться проявить умеренную и разумную инициативу. Не нужно стесняться задавать уточняющие вопросы, если что-то не понятно.

Лучше начинать такие уточнения фразами типа: «Правильно ли я понимаю, что вы спрашиваете меня….», «Я так поняла, что вы имеете в виду…». Это поможет не только успешно ответить на поставленные вопросы, но и создаст о соискателе положительное впечатление как о вдумчивом и внимательном собеседнике.