Гувернантки с опытом работы, знанием иностранных языков, с педагогическим, музыкальным образованием от КА Домхелпер. Семья нанимает гувернантку для того чтобы ребенок успешно осваивал школьную программу, развивался, получал дополнительные знания, был досмотрен.

Конечно, успешное выполнение этих задач возможно только в том случае, когда домашний персонал подобран грамотно, и в дом пришел квалифицированный и честный помощник. Одним из способов подобрать работника для дома является агентство. Гувернантки, найденные с помощью профессиональной компании, отличается квалификацией и благонадежностью. По крайней мере, так утверждает реклама любого агентства по подбору гувернантки. Так ли это? Или, кроме гарантий, есть еще и риски?

Гувернантки от агентства

Гувернантки от агентства

При обращении в агентство по подбору гувернантки заключается договор, в котором определяет для себя обязательства перед заказчиком. К ним относятся обязательства выполнить работы по поиску персонала в определенный срок, предоставить для выбора работодателю от 2 до 5 кандидатов с подробной информацией о них, организовать собеседование.

Также при подборе гувернантки, агентство гарантирует бесплатную замену работника, если он не подойдет, временную замену на период болезни, отпуска. К обязанностям компании также относится сопровождение клиента на протяжении времени работы персонала, консультирование, помощь в улаживании конфликтов, организации эффективного взаимодействия.

Всегда ли агентство по подбору гувернантки выполняет взятые на себя обязательства?

Всегда, если вы обратились в честную, профессионально работающую компанию. Как ее найти? В первую очередь, не стоит гнаться за дешевизной, ведь всем известно, где находится бесплатный сыр.

  • Лучше выбрать агентство, которое работает стабильно и не первый год на рынке услуг.
  • Далее, всегда следует внимательно знакомиться с самим договором, читать его полностью. Особенно тщательно необходимо прочесть ту часть договора, которая говорит об оплате услуг агентства.
  • Если компания берет 100% предоплату своих услуг, не стоит обращаться в нее, так как дело, скорее всего, закончится на том, что нанимателю предоставят список соискателей и все.

Следует отметить, что даже у самого лучшего агентства по поиску домашнего персонала бывают не совсем успешные результаты.

  • Невозможно предугадать полностью, как пойдет взаимодействие работодателя и помощника.
  • Человеческий фактор исключить нельзя, естественные риски присутствуют всегда. Разумным будет предусмотреть меры безопасности в доме, когда деятельность гувернантки, особенно в первое время, контролируется семьей.

Также всегда есть время адаптации, когда возможны некоторые разногласия, недопонимание. В таких случаях не стоит сразу негативно настраиваться, а попытаться с помощью диалога наладить работу персонала так, чтобы она устраивала нанимателя.