Домашний персонал от КА Домхелпер. Проверенные няни, профессиональные домработницы - персонал с опытом и гарантией. Домашний персонал делает жизнь в доме комфортнее, берет на себя большую часть ежедневных бытовых забот.

Домашний персонал, няня, домработница, повар

Распределение обязанностей домашнего персонала

Работа домработницы, няни, повара в семье окружает заботой членов семьи и сам дом. Казалось бы, между этими должностями домашнего персонала нет никаких точек пересечения по выполняемым обязанностям в доме, пока не сталкиваешься с этим в реальной жизни. Для того чтобы не возникало недопонимания и даже конфликтов, что, конечно же, ведет к недочетам в работе, необходимо четко распределить обязанности между домашними помощниками.

  • Работа домработницы заключается в поддержании порядка в доме, в уходе за вещами, ведении домашнего хозяйства, в том числе и оплата счетов, совершение покупок для работодателя и его семьи. Она обеспечивает уют в доме.
  • Повар в семье занимается составлением меню и приготовлением пищи. Также семейный повар планирует покупку продуктов и сопутствующих товаров, что частично пересекается с функциями домработницы.
  • Няня для ребенка нанимается с целью ухода за ним, обучения, развития его познавательных способностей и личности. Во многих семьях няня также следит за чистотой и порядком в комнате, стирает и гладит вещи малыша. Также зачастую няня для ребенка готовит блюда детского меню. И здесь мы видим пересечение обязанностей и с поваром, и с домработницей.

Обязанности персонала требуют уточнения

Как же быть в случае, когда в доме работают три этих домашних помощников, а их обязанности требуют уточнения и четкого распределения?

Конечно же, перечисление выполняемых услуг должно отражаться в трудовом договоре каждого из работников. А вот как грамотно распределить «пересекающиеся» обязанности? Ну что ж, это зависит от интенсивности выполняемых услуг, их качества и квалификации домашнего персонала.

Допустим, если повар в семью приходит несколько раз в неделю и готовит, так сказать, впрок, то для малыша такое питание не всегда подойдет. Детская еда должна быть свежей и диетической, в этом случае приготовление пищи лучше доверить няне. То же самое и с уборкой в детской комнате.

А вот если домашний персонал имеет высокую квалификацию, работает ежедневно, то няне лучше сосредоточиться на обучении и развитии ребенка. Но самое главное – это то, чтобы каждый из домашних помощников понимал спектр обязанностей, возложенных на него, а между собой они научились слаженно взаимодействовать.