Чтобы избежать воздействия вредных свойст СМС, перед применением моющего средства необходимо ознакомиться с его составом.

СМС для горничной, домработницы

Бытовая химия – неотъемлемый элемент арсенала домработницы, горничной. Вещества, относящиеся к ней, характеризуются наличием положительных и отрицательных свойств.

Выделяют несколько разновидностей стирального порошка. Классификация строится на ткани, которую химический состав способен очистить от загрязнения. СМС может быть предназначен для:

  • Всех типов волокон.
  • Синтетики.
  • Шерсти.
  • Вещей из хлопка и льна.

Также следует отметить существование моющего средства, действие которого проявляется при стирке в машинке или вручную.

Основные компоненты

В составе стирального порошка могут находиться следующие ингредиенты:

  • ПАВ анионного типа. Хорошо устраняют загрязнения, но при этом негативно воздействует на защитные слои кожного покрова. Это происходит из-за неполного вымывания моющего средства из тканей и накапливания вредных веществ внутри организма. Впоследствии подобные соединения могут спровоцировать появление патологических изменений.
  • Неиогенные ПАВ. Предназначены для очищения ткани изнутри. Они отличаются отсутствием токсичности, низким пенообразованием и способностью распадаться на биологические элементы. Эффективность компонента увеличивается, если происходит снижение температуры среды, в которой он находится.
  • Кислородосодержащие отбеливающие вещества. Они необходимы для устранения налета, который образуется на ткани. Также они удаляют неприятные запахи. Чаще всего используют перкарбонат натрия. Благоприятное воздействие достигается после распада данного элемента на кальцинированную соду.
  • Поликарбоксилат. Он представляет собой вещество, предупреждающее коррозию. К дополнительным бонусам относят смягчение воды. Полимер биологически безопасен. Являются более безопасными аналогами фосфатов.
  • Цеолиты. Соединения, в функциях которых абсорбция элементов, образующих загрязнение. Могут иметь синтетическое и натуральное происхождение. Пользу приносят только последние.

В списке также находятся энзимы, ароматизаторы, отбеливатели оптического типа,

Стиральные порошки

К примеру, химический состав стирального порошка "Лотос" включает в себя поверхностно-активные вещества; дополнительные ингредиенты; соли баластного типа; отдушки, придающие приятный запах; компоненты отбеливания. Универсальное моющее средство может быть использовано подходит как для стирки, так и для замачивания одежды и постельного белья из смешанных, хлопчатобумажных и льняных волокон. Лотос с одинаковым эффектом применяют для очищения тканей искусственного происхождения.

Посредством состава можно отмыть кафельную плитку, стены, пол и даже эмалированные емкости. При его использовании не требуется средств индивидуальной защиты. В любом случае придется соблюдать необходимые меры предосторожности. Иначе велик риск возникновения аллергических проявлений. Чтобы Лотос сохранял свою эффективность на протяжении положенного периода, необходимо соблюдать все условия хранения.

Состав стирального порошка автомат Ариэль находится комплекс поверхностно-активных веществ и энзимов. Благодаря тщательно подобранным пропорциям загрязнения удаляются даже если температура равна 40 градусам по Цельсию. К основному составу добавляют дополнительные компоненты, благодаря которым у Ариэля появляются новые свойства. Например, в стиральный порошок "Ариэль Горный родник" вносят вещества, отвечающие за кислородосодержащее очищение. Следы подобного воздействия особенно заметны на одежде и постельном белье белого цвета.

Продукция производится корпорацией Procter & Gamble. Это один из передовых брендов, в его составе нет фосфатов. Их заменили на циоаниты.  Благодаря этому уровень безопасности СМС существенно повысился. К преимуществам причисляют сохранение цветовой гаммы, приятный аромат и удобную упаковку.
При выборе СМС следует обратить внимание на множество факторов. К ним относят качество, безопасность, порядок применения, стоимость. Чтобы приобрести подходящее моющее средство, нужно ознакомиться с составом. Наличие фосфатов, а-ПАВ, ароматизаторов синтетического происхождения свидетельствует о повышенном риске развития аллергической реакции.

Детские СМС

 В состав детского стирального порошка должно входить меньше вредных компонентов. Нормы ГОСТа в данном случае гораздо строже. Это касается СМС автомат и для стирки вручную. Ушастый нянь является одним из самых популярных порошков. Помимо стирального порошка в эту серию входят средства для ухода за кожей и волосами, синтетические пятновыводители.

Несмотря на принадлежность к детской продукции в составе Ушастого няня можно обнаружить энзимы, фосфаты и сульфаты. Родители должны осторожными, применяя подобные СМС для стирки белья ребенка, особенно если ему еще нет 3 лет. Иммунная система у детей не сформирована, поэтому они могут пострадать даже от небольшого превышения положенной нормы.

Стиральные порошки, предназначенные для обработки детских вещей, не могут содержать токсичных веществ. На упаковке Ушастого няня имеется знак, свидетельствующий о гипоаллергенности состава. К преимуществам данного моющего средства также причисляют быстрое удаление оставшихся частиц с выстиранной одежды. Чтобы обезопасить малыша, вещи нужно полоскать не менее двух раз.

При заправке стиральной машины химические вещества не проникают в дыхательные пути. Причиной этого положительного момента является изменение формулы синтетического средства. После стирки вещей стиральным порошком вещь «Ушастый нянь» очищается, становится мягкой, приобретает приятный аромат. Цвет и структура ткани не меняются.