Аккуратный дом – визитная карточка семьи. Если жилище не блестит от чистоты, то меркнет и эксклюзивный дизайн интерьера, и дорогая мебель. При этом работа по уборке самая энергетически затратная часть домашней работы.

Домашняя работа, уборка

Домашняя работа, уборка дома

На вряд ли есть люди, которые ждут генеральную уборку с нетерпением, и домработницы в этом вопросе не исключение. Но хотим мы этого или нет, а порядок наводит надо, ведь для большинства людей чистота и порядок — это необходимые условия для нормальной, комфортной жизни и работы.

Кто-то занимается уборкой самостоятельно, кто-то приглашает клининговые компании или нанимает домработницу. Так или иначе, наши советы пригодятся всем.

  1. Эффективность
    Для достижения максимальной эффективности в уборке не надо рассредоточиваться по разным зонам и направлениям, и отвлекаться на другие дела. Делайте уборку последовательно и каждое действие доводите до конца.
  2. Не откладывайте на потом
    Проскрастинация в уборке – хуже не придумаешь. Если вы вовремя не уберёте не на месте лежащие вещи, то рискуете очень быстро получить завал, который имеет свойство увеличиваться как снежный ком. Убрать на место пару вещей займёт максимум 10 минут, а то и меньше. А на разбор образовавшегося завала уходит порой не один час. Не давайте мусору и беспорядку, а заодно и проблемам накапливаться.
  3. Оптимизация зон хранения
    Иногда бардак возникает не из-за того, что что-то лежит не на месте, а из-за того, что вещь не удобно доставать или вы не можете быстро найти то, что нужно. Попробуйте оптимизировать ваше место хранения вещей. Возможно сто то можно просто выкинуть, как не используемое, а что-то, что редко используется, можно пока убрать подальше. Не храните и не копите не нужные вещи.
  4. Делите поровну
    Если вы в доме проживаете не в одиночестве, то подключайте к уборке всех домочадцев, вернее даже к поддержанию чистоты. Пословица: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят» актуальна по сей день. Попросите всех проживающих в доме сразу убирать вещи по своим местам. В конце концов, все хотят жить в чистоте, значит и усилия для поддержания порядка должны прикладывать тоже все.
  5. Планируйте уборку правильно
    Не стремитесь сделать генеральную уборку всего дома за один день. Составьте план уборки на несколько дней, например, на неделю. Один день выделите на кухню, причём даже не целый день, а определённое время, один на санузлы, сантехнику, один на окна и т.д. Даже если вы справитесь с какой ни будь задачей быстрее запланированного времени, не спешите сразу хвататься за другой участок работы. Строго следуйте графику и результат не заставит себя ждать.
  6. Подойдите к уборке креативно
    Что бы уборка не казалась рутиной, попробуйте в процессе наведения чистоты заняться, например, творческим поиском. Подумайте о том, чем бы вы хотели заняться, что для этого надо… Возможно в повседневной жизни у вас не хватает времени для прослушивания музыки… или чтения книг… Во время уборки можно слушать аудиокнигу или прослушать лекцию, вебинар на интересующую вас тему.

Подойдите к процессу творчески)