Нужно ли заводить домашнее животное для ребёнка или чему домашние любимцы смогут научить ребёнка. Помните, как расстроился мальчик из мультфильма «Малыш и Карлсон», когда узнал, что «собаки не будет»?

Домашние животные и дети. КЦ Домхелпер

 

Действительно ли дети нуждаются в общении с домашними животными? Попробуем выяснить, какую пользу это приносит.

1. Умение брать на себя ответственность
Питомцы полностью зависят от хозяев: им требуются постоянная забота, кормление, выгуливание и уход. Участвуя в содержании животных, дети учатся проявлять чуткость и внимание. Конечно, само собой понимание не приходит. Нужно постепенно приучать ребенка к ответственности - он должен понять и привыкнуть к тому, что кормить и выгуливать питомца надо самому. Возможно первое время при помощи родителей или няни, но принимать участие в этом обязательно.

2. Обретение уверенности
Учась ответственности, дети чувствуют себя более уверенными. Успешное выполнение обязанностей приводит к росту самооценки и чувству гордости за собственные достижения.

3. Защита от болезней
Согласно исследованиям, чадо, которое растет вместе с домашними любимцами, имеет меньший риск возникновения астмы и аллергии. Шерсть животных оказывает положительное влияние на детский иммунитет: у младенцев в возрасте до года благодаря этому формируется более устойчивая иммунная система.

4. Прогулки и физическая активность
Братьев наших меньших, в частности собак, надо периодически выгуливать. Постоянные тренировки и игры на свежем воздухе позволят детям поддерживать форму и общий тонус организма.

5. Выдержанность и избавление от стресса
Обычно питомцы действуют на домочадцев умиротворяющим образом. Большинство детей чувствует себя гораздо безмятежнее в компании с любимцем, нежели других людей. Животные умеют успокаивать, как никто другой.

6. Осмысленный подход
Уход за питомцем приучает ребенка задумываться о последствиях собственных поступков. Ведь если не заботиться о животном, это очень скоро скажется на его состоянии. У голодного кота меняется внешний облик и поведенческие реакции, а неубранная клетка попугая напоминает о себе специфическим ароматом.

7. Усовершенствование навыков чтения
Большинству ребятишек нравится читать книжки любимым питомцам, чье главное отличие от родителей и учителей заключается в том, что они сосредоточенно слушают, не перебивая при этом и не делая замечаний. Совершенствование умений в данном случае происходит благодаря постоянному повторению.

8. Выработка дисциплины
Многие коты, например, являются приверженцами строгой дисциплины, они даже людей вынуждают вести себя подобающим образом. Когда ребенок обучает собаку командам, он и сам в это время учится порядку и исполнительности.

Так что, уважаемые родители, не расстраивайте своих малышей, говоря им, что собаки не будет. Общение с домашними животными обязательно пойдет вашим детям на пользу!