Давайте учиться правильно описывать свой опыт работы в резюме. Это должно быть не унылое перечисление предыдущих мест работы, необходимо, чтобы у нанимателя и агентства возникло стойкое убеждение: вы – это то, что они искали и наконец-то нашли!

Как составить резюме

Скажите «НЕТ» формальному изложению фактов и использованию чужих резюме

  • С 2009 по 20011 работала няней в семье с ребенком. Присмотр, обучение, развитие ребенка. Уборка детской комнаты, стирка, глажка вещей. Приготовление блюд детского меню.
  • С 2011 по 2017 работала няней в семье с двумя детьми. Занималась их воспитанием и обучением. Убирала в детской комнате, готовила еду для малышей, стирала и ухаживала за вещами и обувью.

Очень познавательно. Что отличает вас от сотни других соискателей? Они не выполняют те же самые обязанности? Получается, это все, что вы сделали за такой большой временной промежуток, ничем не отличились, ничем не запомнились прежним работодателям.

Использование чужого резюме - да, известный трюк: находим резюме, которое больше всего подходит под ваш опыт работы, копируем, вставляем, немного корректируем и…готово! Однозначно, нет. Необходимо приложить усилия и описать именно свой трудовой опыт. Успехи, образование, знания и умения, которые действительно у вас есть, и которые выгодно отличают вас от других кандидатов.

И, внимание! Все изложенное должно быть правдой и только правдой. Не стоит приписывать себе несуществующих заслуг, зато можно обозначить перспективы профессионального роста.

Скажите «ДА» успехам и личному опыту

Сосредоточьтесь не на том, что именно вы делали, сместите акцент на то, как вы выполняли свои обязанности. Будет еще лучше, если описывать свои достижения, что удалось сделать, чем отличиться. Без всяких сомнений найдется то, что вам удалось сделать лучше других или вообще по-новому. Это может быть работа с ребенком по новой методике, уборка в доме по особой технологии. А может быть ваша пунктуальность и ответственность, возможность работать внеурочно.

Не стоит быть скромным в описании, как вам кажется, несущественных достижений. Когда видна личность работника, это всегда говорить в его пользу. Наниматель видит вашу заинтересованность в том, что делаете, подход к делу с душой.

Будьте самим собой. Раскройте свою индивидуальность, покажите моменты, за которые вас стоит ценить как квалифицированного специалиста. Только так ваше резюме выделят среди других, похожих друг на друга, резюме.