Подберём домашний персонал с проживанием в доме. КЦ Домхелпер +7 (495) 210-55-77. Вопрос о необходимости отдельного помещения для поселения в ней домашнего персонала обычно возникает в том случае, если он проживает на территории работодателя.

Комнаты для домашнего персонала с проживанием. КА Домхелпер

Учитывая, что по сути своей домашние помощники являются чужими для хозяев дома, то, естественно, их не очень хочется видеть во время отдыха, в санитарной зоне, на кухне, во время бытовых хлопот прислуги. Поэтому ответить можно только так: комната для персонала нужна, она помогает избежать дискомфорта и сократить количество конфликтных или неприятных ситуаций между нанимателем и помощниками.

В ситуации, если строительство дома находится на стадии проекта, лучше сразу же запланировать отдельные помещения для домашнего персонала с проживанием в вашем доме. В некоторых случаях строится отдельно стоящее небольшое помещение, флигель, который занимает прислуга или планируется отдельное крыло для этих целей. Задача таких помещений – исключить появление персонала в неурочное время, именно в таком случае выполняется одно из главных правил работы помощника: видна его работа, а не о сам.

Домашний персонал с проживанием

При планировании помещений для домашнего персонала с проживанием, следует учитывать некоторые нюансы. Продумываются коридоры, которые не совмещаются с линиями передвижения жильцов дома, что позволяет не сталкиваться прислуге и членам семьи. Необходимо также разместить комнаты для проживания няни, гувернантки, сиделки рядом со своими подопечными, ведь они должны присматривать за ними в любое время. Если вы планируете нанять семейную пару для обслуживания дома, запланируйте двухместную комнату для супружеской четы

Если дом уже построен, а комнаты для домашнего персонала не запланированы, то можно придумать какие-то варианты перепланировки, использования подсобных помещений. Например, можно отделить часть отапливаемого гаража, часть детской, спальни для проживания персонала, разделить комнату для гостей на несколько комнат для помощников по дому.

А как же быть, если домашний персонал проживает в квартире, где нет отдельных помещений, лишних комнат? В этом случае будет некоторое количество затруднений, связанных с организацией быта в доме. Хорошо, если в квартире есть хотя бы отдельная санитарная комната, которой может воспользоваться домашний персонал.

Если в доме, например, проживает няня и делит с ребенком детскую комнату, то лучше всего четко и конкретно оговорить правила совместного пребывания. Например, это касается того, в какое время персонал может воспользоваться кухней, во сколько она должна быть дома во время выходных, когда она должна отправиться в комнату спать и без необходимости не выходить из нее и другие важные моменты.