В наш непростой век не каждая мама может позволить себе сидеть дома, занимаясь домашними делами и воспитанием детей. Женщина эмансипирована, и её стремление преуспеть во всём не оставляет времени и возможности уделять своим детям столько внимания, сколько хотелось бы.

няню для ребёнка

Но дети – это не грибы в лесу, и для того чтобы из них выросли достойные люди, граждане своей страны, их нужно правильно воспитывать с раннего детства. И перед родителями возникает вопрос: «Где найти подходящую няню для своего ребёнка?»

Можно дать в интернете объявление: «Ищу няню». Но в таком случае на поиск подходящей кандидатуры уйдёт много времени. Чаще всего на объявления отзываются люди, не имеющие педагогического образования и психологического заключения. Откуда же тогда можно получить информацию о темпераменте будущей няни?

Лучше всего пойти в агентство по подбору домашнего персонала и сообщить об открытой вакансии няни, описав желаемые профессиональные качества няни и черты характера претендентки. Следует указать требуемое время загруженности: няня с проживанием или с неполной занятостью.

В агентствах есть анкетированная база данных, куда заводится подробная информация о соискателях. Бывшим учителям и воспитателям найти работу няни легче всего через агентство по подбору домашнего персонала.

Выбираем няню для ребёнка

Психологи считают, что идеальная няня должна быть не только отличным педагогом и хорошим человеком, но и должна подходить ребёнку по темпераменту.

Для того чтобы понять, подходит няня или нет, необходимо сначала определиться с темпераментов своего ребёнка.

Если ребёнок большую часть времени в хорошем настроении и быстро успокаивается, когда расстроен чем-либо, то его можно отнести к сангвиникам. Такие дети дружелюбны, коммуникабельны, активны, добры к людям, быстро прощают своих обидчиков и любят фантазировать. С ними нет проблем при укладывании спать: они хорошо засыпают и легко пробуждаются. С ними обо всём можно договориться. С таким ребёнком всегда приятно общаться.

  • Для ребёнка-сангвиника темперамент няни не играет особой роли. Тут важен возраст няни, потому что пожилой няне будет трудно угнаться за очень активным малышом. Сангвиник школьного возраста быстро увлекается и легко переключается с одного занятие на другое. Для него очень важно научиться дисциплине и самоорганизации. Для такой цели идеально подойдёт няня-флегматик с уравновешенным и спокойным характером, которая научит ребёнка правильно распределять своё время.
  • Если ребёнок неторопливый, смирный, любит поспать и обладает хорошим аппетитом, то он, скорее всего, флегматик. Для него больше всего подойдёт няня-сангвиник, которая сможет вовлечь его в активные игры и в общение с детьми.
  • Дети-холерики решительны, независимы и вспыльчивы, всегда знают, чего
    хотят, и напролом идут к намеченной цели. Из мягкой няни-меланхолика такой ребёнок будет «вить верёвки». Если же няня окажется очень жёсткой, то ребёнок запротестует, и не будет слушаться. Холерику подойдёт няня-флегматик с уравновешенным и твёрдым характером, которая несмотря на все буйства и капризы воспитанника, будет настойчива в своих требованиях.
  • Для впечатлительного и задумчивого ребёнка-меланхолика лучше всего подойдёт няня-сангвиник, от которой он сможет научиться жизнерадостности и умению справляться с жизненными ситуациями. Ещё один вариант для такого ребёнка – это няня-меланхолик, которая, преодолев робость и застенчивость, научилась ценить даже малые радости, сохранив при этом чуткость и умение сопереживать другим.

Однако следует помнить, что деление людей по темпераменту весьма условно, и человек одного темперамента в чистом виде встречается крайне редко. Как няня, так и её воспитанник сочетают в себе разные темпераменты и являются более многогранными и интересными личностями.