Чтоб найти домработницу на дом лучше всего обратиться в агентство по подбору домашнего персонала, где в течение нескольких дней подберут подходящую кандидатуру. Это услуга платная, но она того стоит, потому что помогает сэкономить драгоценное время.

В агентстве по подбору домашнего персонала тщательно проверяют всех претендентов: требуют медицинскую книжку, справку о прохождении наркологического и психоневрологического осмотров, документы о профессиональной подготовке.

Обязательно проводится психологическое тестирование, по результатам которого отсеиваются конфликтные личности, и не подходящие по другим критериям кандидатуры.
Некоторые агентства проводят курсы, на которых этикет домашнего персонала является основной дисциплиной.

Знание правил поведения в семье помогает преодолеть психологический барьер, возникающий между работником и хозяином. Универсальное правило для домашнего персонала – это неразглашение семейных тайн. В договоре также предусматривается пункт, запрещающий домработнице излишнюю болтливость.

Домработница на дом

В договоре или при поступлении на работу должно быть конкретно оговорено, что входит в работу помощницы по хозяйству, где поле её деятельности, а где хозяев дома, и к кому она может обратиться за помощью по возникшим у неё вопросам. Домработнице в доме необходимо быть сдержанной как в общении с хозяевами, так и со своими родственниками и друзьями.

Прислуге не следует проявлять излишнего любопытства, вмешиваться в жизнь хозяев и, тем более навязывать им своё мнение. Совершенно неэтичным поступком для работников
является обсуждение привычек и уклада жизни хозяйской четы. Если между членами семьи хозяев возник конфликт, то ни в коем случае домашнему персоналу не следует принимать в этом участие.

Во-первых, это нарушение этических норм. Не стоит вмешиваться в отношения между хозяевами: они способны разобраться сами.

Во-вторых, крайней становится всегда третья сторона, та особа, которая хочет помочь. И если вмешаться в разборку между хозяевами, то можно попросту лишиться работы в этом доме. Домработница, которая дорожит своим местом, делать этого не будет.

Не следует забывать и о том, что хозяева такие же люди, как и все. Для них не чужды эмоции. Они тоже устают, нервничают, могут быть расстроены чем-либо или раздражены. И в форме лёгкого конфликта могут просто выплёскивать отрицательные эмоции. Прислуге в таком случае лучше куда-нибудь удалиться, и издалека наблюдать
за процессом. Только в том случае, если есть явная угроза жизни, следует вызвать соответствующие органы.