Подбор иностранного домашнего персонала. КЦ Домхелпер. На подбор домашнего персонала за границей работодателей двигают две основные причины. Первая – это возможность найти недорогих домашних помощников. Обычно это соискатели из стран ближнего зарубежья, а также персонал из таких регионов, в которых у людей очень низкий доход, например, Филиппины. Плюсы таких работников, как уже говорилось выше, - дешевизна услуг, а также они менее притязательны в быту, реже предъявляют претензии своим работодателям.

Подбор иностранного домашнего персонала

Другая причина желания нанять заграничный персонал – это его высокая квалификация. Как правило, помощников ищут в Англии, Франции, Германии, некоторых других европейских странах. Связано это с тем, что в этих странах подготовка домашнего персонала имеет профессиональную основу, основана на многолетней практике, такой работник, можно сказать, является одним из признаков состоятельности хозяев дома.

И в первом, и во втором случае подбор домашнего персонала имеет свои особенности, принципы и подводные камни, поэтому лучше заранее владеть информацией обо всем этом, а также, все же, привлекать к поиску профессионалов: агентства персонала для дома.

Подбор иностранного домашнего персонала

Первый вариант: поиск соискателей, которые обходятся дешевле, чем соотечественники, не так труден на первый взгляд, однако, нужно учесть риски и особенности таких работников.

Предложений на рынке труда очень много. В первую очередь, следует помнить, что дешевых помощников из-за границы очень трудно проверить на честность и надежность. Это касается и проверки рекомендаций, ведь, в отличие от персонала, который уже работал в стране, проанализировать достоверность отзывов на новых кандидатов, лично поговорив с нанимателями, практически невозможно. Именно поэтому необходимо по возможности подбирать домашний персонал с помощью проверенной компании, которая имеет опыт в подобном деле.

Гувернантки, няни, дворецкие, повара и другой домашний персонал из европейских стран отличаются высокой квалификацией, благонадежностью. Учитывая, что такой персонал берет за свои услуги значительное вознаграждение, то желательно особенно тщательно проверить все данные соискателя, чтобы избежать мошенничества.

Как уже говорилось выше, персонал такого типа обычно нанимается в состоятельные дома, поэтому честность, умение хранить конфиденциальность, владение этикетом, наряду с высокими профессиональными умениями и знаниями, являются обязательными параметрами при найме. Зарубежные работники высокого уровня обычно не занимаются самостоятельным поиском, их рекомендуют бывшие работодатели или они ищут себе работу через хорошее агентство.