КЦ Домхелпер - лучший домашний персонал в Москве. Найти хорошего домашнего работника мечтает любой работодатель. Интернет пестрит историями о том, как можно за свои же деньги получить не просто плохие услуги, но даже и ущерб своему имуществу и, что еще хуже, нарушение психологического комфорт домочадцев. При этом хочется снизить затраты, связанные с подбором домашнего персонала.

Агентство поможет найти домашних помощников за определенную плату, даст гарантии при найме работников, однако, самостоятельный поиск через интернет не будет стоить, формально, скажем так, ничего для работодателя. Итак, перед предполагаемым нанимателем стоит дилемма: интернет или агентство?

Подбор домашнего персоналда в агенстве

Для того чтобы понять, какой же вариант поиска домашнего персонала выбрать, стоит разобрать плюсы и минусы каждого из способов достижения результатов, а он состоит в том, чтобы найти хорошего работника по дому. Интернет – это почти безграничные возможности для того чтобы найти любую информацию, в том числе, и в случае поиска домашнего персонала. Предложений много, а за них нет необходимости платить посредникам. Это можно записать в плюсы. А каковы же минусы? Затрата времени и сил на оценку благонадежности и профессиональных качеств домашнего помощника, риски, связанные с их неблагонадежностью – это смело можно отнести в список отрицательных моментов.

Подбираем персонал в агентстве

Обращение в агентство по поиску домашнего персонала предполагает вложение денежных средств. Это всегда является тем фактором, который останавливает нанимателей обратиться к профессионалам. Кроме того, бытует мнение о том, что агентство заинтересовано лишь в том, чтобы заработать деньги на клиенте, а результат ему не интересен. Такое возможно лишь в том случае, если работодатель обратился в компанию, которая работает недоброкачественно.

  1. Честное агентство всегда дает гарантии, которые касаются работы домашнего персонала, в том числе и его замены в случае форс-мажорных обстоятельств.
  2. Также необходимо отметить, что агентство по поиску персонала для дома обязательно тщательно проводит проверку благонадежности кандидатов на должность.
  3. Кроме того, денежное вознаграждение компания получит лишь в том случае, если персонал хорошо отработал в испытательный период.

Так что же выбрать: агентство или поиск с помощью интернет ресурсов? Каждый работодатель выбирает для себя сам. Главное – верно оценить плюсы и минусы, проанализировать риски и гарантии каждого из способов поиска домашнего персонала. Также важно понять, в каком же из перечисленных способов есть оптимальное соотношение качества, денежных, моральных, временных затрат и гарантий.