Появление в доме няни - воспитателя всегда волнительное событие, которое сопряжено со многими ситуациями, в которых у вас, весьма вероятно, еще нет опыта.

Няня воспитательРазличного рода недоразумения и разногласия часто случаются между незнакомыми людьми, живущими под одной крышей. Особенно это касается работы няни с проживанием, чьи обязанности более требуют большей ответственности, чем повара или домработницы. Ведь няня – воспитатель для вашего ребенка. Поэтому нет ничего удивительного, что многие агентства по подбору домашнего персонала настоятельно советуют обязательно заключать договор между няней и родителями.

Кроме того, обсуждение условий договора с няней - воспитателем это еще и возможность обсудить должностные обязанности будущего работника. Таким образом, вы не только поймете друг друга максимально доходчиво, так еще и закрепите оговоренное выше подписями и юридическим документом. Согласитесь, в такой обстановке, гораздо легче доверять незнакомому человеку.

Няня воспитатель

Договор между няней - воспитателем и родителями должен содержать все те положения, которые вы, как обе стороны, считаете нужными. Это поможет сгладить заранее некоторые конфликтные ситуации и быстрее придти к компромиссу. Кроме того, заблаговременное обсуждение условий и полномочий, возможно, поможет в будущем сохранить вам добросовестного и компетентного работника.

Вот несколько примеров, что может содержать договор между няней - воспитателем и родителями:

  • Размер заработной платы и премий (если такие будут), а также сроки их выплат. Здесь же можно обсудить устраивающую вас систему оплаты. Няне с проживанием лучше платить ежемесячно, приходящей няне – почасово или еженедельно.
  • Обязанности няни. К примеру, должна ли она только проводить время с ребенком, учить его и гулять с ним? Или же в круг ее обязанностей будет входить уборка детской, стирка и глажка, то есть делегирование обязанностей домработницы?
  • Отпуск. Для приходящей няни - воспитателя, получающей почасовую оплату, оплачиваемый отпуск не положен, так как противоречит типу ее занятости. Для няни с проживанием следует обсудить количество выходных и их расписание.
  • Питание няни - воспитателя. Кто готовит и каким образом измеряется положенная порция, включены ли обеды или только завтраки и ужины?

Обязательно обсудите то, что вас волнует, обговорите это с няней. Каждый договор может дополняться по мере надобности.