Профессия помощника по хозяйству требует множества различных технических, строительных умений и знаний, так как она напрямую связана с осуществлением ухода за домом. В его обязанности входят слежение за коммуникациями, охранными системами. Помощник осуществляет мелкий текущий ремонт в доме, а также содержит в порядке другие объекты в доме: бассейн, баня, сауна и другие.

дом за городом

В загородном доме домашний персонал следит за приусадебным участком, садом, огородом. Это также требует определенных навыков работы на земле и ухода за различными растениями. Очень часто в частном поместье есть животные, уход за которыми также ложиться на плечи помощника по хозяйству. Таким образом, данный домашний персонал в загородном доме – это профессионал, обладающий широким спектром умений, которые помогают справиться с практически любой бытовой ситуацией в доме.

Требования к помощнику по хозяйству

Вакансии помощника по хозяйству содержат ряд требований к профессиональным и личным требованиям такого персонала для дома. Обычно на такую работу берут мужчину средних лет, без вредных привычек. В каждой из вакансий помощника по хозяйству могут содержаться различные требования к выполняемым им обязанностям. Любой загородный дом – это индивидуальность, у каждого нанимателя свои потребности в уходе за ним. Есть стандартные требования к вакансии – это знания и умения по наладке и слежению за работой охранных систем, канализации, электроснабжения, вентиляции, отопления. В одном поместье больше требуется уход за территорией, поддержанием в рабочем состоянии всех систем в доме, в другом – охрана территории и уход за животными, например. Зачастую вакансия содержит требование работать с проживанием или вахтовым способом, иногда – это исключительно сезонная работа.

Что следует указать в резюме для того, чтобы получить должность помощника по хозяйству?

  • Паспортные данные, физические параметры, семейное положение.
  • Важен опыт работ в строительстве, управлению коммуникациями, а также фактические данные, подтверждающие квалификацию домашнего персонала. Это могут быть записи в трудовой книжке, а также рекомендательные письма от прежних работодателей.
  • Положительные отзывы с прежних мест работы очень важны, их обязательно необходимо прикладывать к резюме, ведь по сути, хозяин дома доверяет свой дом чужому человеку. Доказать свою благонадежность в резюме – это значит почти получить необходимую должность.
  • Наличие образования в области строительства, техническое образование могут сыграть хорошую службу при поиске работы, поэтому этого не стоит упускать в характеристике своей личности.