Когда малыш подрос и научился говорить, общаться со сверстниками, играть в игры и ухаживать за собой, одного присмотра за ним становится мало, его необходимо воспитывать и развивать. Тогда на смену няне приходит гувернёр или гувернантка.

Гувернёр или гувернантка в Москве – это человек, занимающийся воспитанием и всесторонним развитием чужого ребёнка в семье. В их работу входит забота о соблюдении режима дня, организация занятий и досуга ребёнка, обучение начальным нормам этикета и поведения, сопровождение на кружки и дополнительные занятия. Они несут полную ответственность за жизнь, состояние здоровья и безопасность ребёнка в то время, когда находятся рядом с ними. Оказывают непосредственное влияние на формирование личности ребёнка. В работу гувернантки со знанием языка входит ещё и обучение воспитанника иностранному языку.

Гувернантка в Москве

Для того чтоб найти гувернантку в Москве или гувернёра, лучше всего обратиться в агентство по подбору домашнего персонала, где ведётся подробная картотека о соискателях на данную должность, содержащая информацию об уровне квалификации и состоянии здоровья.

Но кому отдать предпочтение: гувернёру или гувернантке? Так как ребёнок подрос и умеет элементарно позаботиться о себе, то необходимости в постоянном присутствии женщины, которая могла бы заменить маму, не возникает. Приоритетом становится то, что может получить ребёнок в результате воспитания мужчиной или женщиной.

Дети воспринимают мужчин как более строгих и серьёзных, поэтому слушаются их больше. Если ребёнок капризничает и не слушается, то лучше нанять гувернёра. Он лучше сможет научить воспитанника дисциплине и порядку. Мужчина является представителем сильной половины человечества, поэтому может выполнять и функцию защиты для ребёнка, быть его охранником во время прогулок или при сопровождении на занятия.

Гувернёр для мальчика – это идеальное решение, особенно если он воспитывается в семье без отца. Его присутствие рядом способствует формированию правильной поведенческой модели мальчика в семье, когда он вырастет. К тому же, если гувернёр в отличной физической форме, то он может стать примером для мальчика в стремлении заниматься спортом. В то время как гувернёр отвечает за мужское воспитание, гувернантка – это ещё одна женщина в ближайшем окружении.

Если ребёнок послушный и ответственный, то спокойно можно нанять гувернантку. Она научит ребёнка не только нормам поведения и некоторым знаниям, но и пониманию чувства прекрасного, сочувствию другим и доброте. В том случае, если девочка воспитывается в семье без мамы, что бывает крайне редко, лучше нанять гувернантку, которая сможет обеспечить женское воспитание.

В том случае, если необходимо совместить воспитание ребёнка с обязанностями няни или выполнением каких-либо других обязанностей по дому, лучше взять на работу в дом гувернантку.