Уборка только кажется простым и безопасным процессом. Но во время очистки поверхностей от пыли и грязи можно легко пострадать от химических испарений или контакта незащищённой кожи с ядовитыми веществами. Страдают по неосторожности даже опытные домохозяйки, а для домашнего персонала подобный риск – часть повседневных обязанностей. Как обезопасить себя от вредного воздействия бытовой химии?

Домработница и средства для уборки

Современные производители моющих и чистящих средств подходят к своей продукции с большей ответственностью, но и они ради экономии создают средства, представляющие опасность при прямом контакте.

Домработница выполняет в квартире или загородном доме целый ряд обязанностей, в которые входит и закупка инвентаря и расходных материалов для уборки. Выделенный на эти нужды бюджет должен грамотно распределяться. Не стоит приобретать слишком дешевые средства для мытья полов, посуды и мебели. У них опасный состав, который может вызвать негативную реакцию организма на раздражитель извне. Современная бытовая химия должна проходить обязательную проверку, а состав на её упаковке печататься полностью, дабы не допустить контакт человека с опасными для него веществами. Но производители не всегда так ответственны.

Бытовая химия для домработницы

Прежде чем приобретать на выделенные деньги те или иные средства, следует ознакомиться со списком веществ, которые нежелательны для контакта с кожей, слизистой и другими тканями человеческого тела. Соблюдение техники безопасности в процессе уборки лишь частично защитит домработницу от воздействия негативных факторов. Лучше приобретать более натуральные и нейтральные составы, в которых опасной химии меньше. Они могут обойтись дороже, но экономить на собственном здоровье – изначально не самое лучшее решение.

Если вы впервые приобретаете моющие и чистящие средства самостоятельно, можно обратиться за консультацией к более опытным коллегам. Они на личном опыте выяснили, какие торговые марки сочетают в себе безопасность, медленный расход продукта и небольшую цену. Стоит доверять только тем брендам, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке, поскольку даже однократный вред здоровью может привести к непоправимым последствиям. Важный фактор, влияющий на выбор – наличие у домашнего персонала и членов семьи аллергии на определённые вещества. Если бытовые средства их содержат, они должны быть исключены из использования.

Экономить на средствах для домработницы не только не выгодно с точки зрения того, что более качественная бытовая химия лучше справляется с задачей по очистке поверхностей. Здоровье домашнего персонала важнее сэкономленных денег, поскольку в дальнейшем человеку придётся потратиться на его восстановление и отправиться на больничный. Помимо того, что подвергать кого бы то ни было опасности недопустимо, это отрицательно скажется на способности работника к выполнению своих повседневных обязанностей. Заплатив чуть больше за средства для уборки и стирки, вы создадите в доме благоприятные условия для работы персонала и жизни всех членов семьи.