Появление на свет малыша, особенно первенца, всегда сопряжено определенными ожиданиями, как правило, только самыми радостными. Конечно же, они носят индивидуальный, почти интимный характер, однако среди всех этих мечтаний можно выделить те, которые свойственны почти всем родителям.

Ожидание малыша

Ожидание малыша

Ожидание: появление малыша – это не только радость рождения, но испытания чувства прекрасного с точки зрения эстетики и стиля. Этот постулат усердно поддерживается и глянцевыми журналами, и рекламой, да и полки магазинов изобилуют такими красивыми, миниатюрными, изящными вещами, которые, казалось бы, обеспечат жизнь с младенцем изяществом и красотой. Так вот, дети не всегда пахнут фиалками, уход за ними зачастую далек того, о чем мы мечтаем. А когда они подрастают, оказывается, что они не хотят чинно сидеть в коляске в ослепительно белых одеждах. Они тянут в рот все, что видят, с удовольствием валяются в песке и грязи, им совершенно не мешают их грязные кофточки и штанишки. Кстати, и мамы получают свою порцию: дети плюются едой, им хочется в туалет в самый неподходящий момент, а порхать на каблуках на прогулке, оказывается, не так легко.

Переживание каждого момента совместной жизни с малышом куда прекраснее, чем воплощение в жизнь ожиданий
  • Вы ожидаете, что малыш будет похож на… (маму, папу, дедушку-профессора и так далее), Но он будет похож сам на себя. Конечно, возможно семейное сходство, однако, при этом, может совершенно невзначай выясниться, что в младенчестве этот человек доставлял море хлопот своим родителям, а его достижения – это огромный вклад всей семьи в его воспитание.
  • Вы ожидаете, что малыш будет есть, пить по режиму, слушаться маму и папу, а они, в свою очередь, будут понимать потребности ребенка с полуслова, всегда находить нужные слова и действия. Родителям даже сложно представить, как часто они будут заходить в тупик, не понимая, что же делать дальше, а также то, что это – совершенно нормально. Еще стоит понять, что появление ребенка, особенно первого, не так сразу даст вам возможность вести прежний активный образ жизни, если родители хотят принимать значительное участие в воспитании и развитии малыша.
  • Ваше ожидание: ребенок нуждается в тщательном уходе, для него важен порядок и чистота и это будет легко совершить, ведь что может сделать малыш? Чем старше будет ребенок, тем больше хаоса будет в доме. Причем этот процесс совершенно стихийный и почти неуправляемый до определенной поры. И распределять внимание между ребенком и домом не так просто, а еще труднее – не испытывать по этому поводу кучу негативных эмоций.

Ожидание появления малыша – это прекрасно, однако не стоит превращать этот процесс в создание очаровательной сказки. Не очаровывайтесь, и тогда не нужно будет разочаровываться. Кроме того, просто переживания каждого момента совместной жизни с малышом куда прекраснее, чем воплощение в жизнь ожиданий.

КА домашнего персонала "Домхелпер"